Черноморский циклон устроил страшное наводнение в Керчи

Москва, 17:22, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

После выпадения почти 90 миллиметров осадков под водой оказались целые улицы и микрорайоны города-героя Керчь. Многие машины были погружены в воду по крышу. Вода поднялась местами больше чем на метр, и затопила подвалы и цокольные этажи многих зданий, а также местный стадион. Глава Крыма Сергей Аксенов на надувной лодке прибыл в Керчь, чтобы своими глазами увидеть страшную картину.

Это не наши люди, — МЧС РФ

Люди, плывшие за лодкой главы Крыма Сергея Аксенова в подтопленной Керчи, не являются сотрудниками МЧС России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

«На распространенном видео из Керчи сотрудников МЧС России нет. Люди, плывущие за лодкой, на являются сотрудниками МЧС России», — сказал представитель министерства.

Напомним, что в Сети появилось видео, на котором глава Крыма Сергей Аксенов на надувной лодке передвигается по Керчи. Руководитель республики начал осмотр пострадавших улиц на лодке, его сопровождали местные чиновники. На кадрах видно, что за надувной лодкой плывут спасатели. Аксенов уверяет, что это сотрудники МЧС России.

Последние новости из затопленной Керчи

Сильнейший ночной ливень затопил улицы Керчи и нескольких населенных пунктов Ленинского района Крыма. На востоке полуострова выпало две месячные нормы осадков. В Керчи под водой оказались центральные улицы города.

В некоторых местах вода почти полностью затопила стоящие автомобили и поднялась до уровня окон первых этажей. В частных домах ветер срывал с петель ворота и поднимал в воздух теплицы. В результате выхода из берегов реки Мелек-Чесме подтопило 12 домов и городскую больницу №1. Часть жилых домов оказались обесточены.

Коротко о самом важном на сегодня

Из-за обильных осадков на Керченском полуострове, по данным крымских властей, затопило почти 300 придомовых территорий. Кроме керчан, пострадали также жители Ленинского и Кировского районов. Среди затопленных оказались жители села Приозерное Ленинского района, из домов которых всего две недели назад откачивали воду после предыдущего ливня. В восточном Крыму, по данным крымских властей, эвакуировали 125 человек, в том числе 28 детей.

Направление циклона сейчас

Циклон, который накрывает южное побережье Крыма эти дни, принесет на полуостров сильные дожди и шквалистый ветер.

«Циклон будет перемещаться на западную акваторию Черного моря, но очень медленно. Только завтра днем он покинет территорию полуострова. Поэтому сегодня днем, ночью, в первой половине дня 18 июня есть вероятность очень сильных дождей. Конкретно сказать на данном этапе, где они обрушатся, пока нельзя – наука этого не достигла», — сообщила руководитель Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

  • 18 июня в Крыму в селевых бассейнах рек округов Алушты, Судака и Феодосии угроза схода селей. На отдельных реках Крыма ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,5 м.
  • 18 июня в Крыму ожидается усиление южного ветра до 20-25 м/с.