Каким будет тариф на газ в Московской области с 1 июля 2021 года

Москва, 06:07, 01 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Минюст 21 июня зарегистрировал приказы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о повышении тарифов на газ «Газпрома» с 1 июля 2021 года на 3%. Документы уже опубликовал Официальный интернет-портал правовой информации. Индексация в 3% касается как оптовых цен для промышленности, так и цен для населения.

Подорожает для населения не только газ

С 1 июля жителей Московской области ожидает рост тарифов на коммунальные услуги. В последние 5 лет по постановлению правительства тарифы по ЖКХ поднимают не с 1 января, а с 1 июля, чтобы не повышать квартплату в разгар отопительного сезона, когда она и так высокая.

Как сообщает комитет по ценам и тарифам Московской области, с 1 июля плата для населения за коммунальные услуги (газ, электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, мусор) в среднем вырастет на 3,6%. Это примерно соответствует уровню инфляции за первое полугодие 2021 года. Рост квартплаты будет неравномерным — для жителей многоквартирных домов он составит около 3%, для домов с электроплитой выше 3,6%.

Как подорожают коммунальные услуги?

  • Вывоз мусора — на 4%.
  • Электричество: в домах с газовой плитой на 3,5% (до 5,93 рубля за киловатт-час). В домах с электрическими плитами тариф во втором полугодии 2021 года составит 4,29 рубля за киловатт-час. Для сельского населения тариф вырастет на 14 копеек и составит 4,15 рубля за киловатт-час.
  • Отопление, водоснабжение и канализация: рост тарифов определяет администрация каждого муниципального образования, он зависит от нормативов потребления данных коммунальных услуг. В среднем рост платежа по данным услугам составит 2,8%.

Экономь, и будешь платить меньше

Среди разнообразных способов экономии можно выделить 4 основных, которые помогут сэкономить денежные средства и сохранить природные ресурсы. Первым делом необходимо установить счётчик. Это позволит оплачивать только за тот объём газа, который был израсходован. Оплата по общему тарифу не может позволить экономить деньги, так как ежемесячно приходится платить по средним данным.

При приготовлении еду можно неплохо сэкономить, если придерживаться некоторым правилам:

  • включайте плиту только после того, как приготовили все продукты;
  • после окончания пользования плитой сразу выключайте газ;
  • кипятите воду в электрочайнике;
  • перед тем, как начать приготовление первых блюд, вскипятите воду в чайнике, это позволит сократить время закипания;
  • не забывайте после приготовления еды перекрывать газовую трубу.

Экономия голубого топлива во время приготовления пищи должна войти в привычку у всех членов семьи, только тогда можно добиться видимых результатов.