Памятка абитуриентам: как подать документы в ВУЗ через портал Госуслуг в 2021 году

Москва, 15:36, 13 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того, как выпускники смогли спокойно вздохнуть, сдав последние экзамены по ЕГЭ, расслабляться, как оказалось, им рано. Пожалуй, одним из самых часто произносимых слов у абитуриентов в июле 2021 года является “рейтинг”.

Пока одни поступающие просто ждут, а другие достают приемную комиссию вопросами “где и когда будет рейтинг”, в Минобразовании напомнили, что не позднее 27 июля 2021 года ВУЗы выложат на официальном сайте свои рейтинги.

Как происходит выбор ВУЗа на портале Госуслуг

В 2021 году выпускников российских школ, которые собираются получать высшее образование, ждет ряд нововведений. Одно из них — это возможность подать документы на поступление, не посещая лично приемную комиссию. Сделать это можно при помощи портала Госуслуг.

Относительно недавно начал свою работу обновленный сервис на сайте Госуслуг “Поступление в ВУЗ онлайн”. Так, абитуриент может при помощи данного портала подать документы на поступление в более чем 500 университетов страны.

Суперсервис избавляет абитуриента от личного посещения ВУЗа, теперь не надо встречаться с глазу на глаз с приемной комиссией и выжидать огромные очереди. Абитуриент может, находясь дома в спокойной обстановке:

  • Отыскать университета, который вам ближе по духу, и определиться с направлением;
  • Заполнить заявление, после чего его сразу отправить в выбранный университет;
  • Ознакомиться с расписание экзаменов для поступления;
  • Отслеживать свое место в рейтинге;
  • Пока идет прием документов (до 29 июля), внести изменения в заявление;
  • Получить уведомление от ВУЗа, если студент был зачислен.

Студент может воспользоваться любой из вышеперечисленных услуг, и при этом не выходить из своей комнаты.

Как отправить документы на поступление в ВУЗ через Госуслуги

Сначала абитуриенту необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, после чего заполнить соответствующее заявление о приеме в ВУЗ, и прикрепить необходимые документы. Для этого нужны скан-копии или фото тех документов, которые подтверждают индивидуальные достижения будущего студента.

В 2021 году для поступления в ВУЗ не потребуется оригинал аттестата. После того, как ученик будет зачислен, ему в течение первого года обучения надо будет принести данный документ.

Как абитуриентам проверить место в рейтинге

В Министерстве образования рассказали, как и где поступающие смогут отслеживать информацию о себе в рейтингах ВУЗа. Так, основными источниками, где можно проверить рейтинг, по-прежнему остаются официальные сайты ВУЗов, а также портал vstup.info.

Посмотреть информацию о поступлении в университет можно через свой личный кабинет — это один из самых быстрых способов проверки. Помимо этого, официальные списки будут доступны на сайтах ВУЗов и в vstup.info.

Проверить свой рейтинг на сайте vstup просто — необходимо зайти на страницу выбранного университета, и ознакомиться с рекомендованным списком абитуриентов. ФИО поступающих будут выделены разными цветами, все зависит от их статуса.

Оригиналы документов зачисленных в рейтинге абитуриентов надо подать до 5 августа 2021 года. В каждом ВУЗе могут разниться необходимые для зачисления документы, поэтому данный вопрос лучше уточнить самостоятельно.