Маша Кончаловская озвучила условия, необходимые для рождения малыша

Семья

Москва, 23:44, 04 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Недавно в сети Мария Кончаловская — модель, дочь режиссера Егора Кончаловского и актрисы Любови Толкалиной, поделилась своим видением подхода к родительству. По мнению девушки, прежде чем становиться родителями, необходимо выполнить 10 пунктов, и лишь тогда заводить ребенка.  

Почему пост Марии вызвал бурную волну обсуждения, что вообще такое осознанное родительство, и готово ли российское общество следовать его принципам?

Осознанное родительство в психологии

Термин “осознанное родительство” относится в целом к плоскости психологии и педагогики. Он включает в себя несколько базовых принципов воспитания, использование которых способствует гармоничному взрослению ребенка, его правильному психическому развитию и формированию самодостаточной, ментально зрелой личности. 

К основным принципам осознанного родительства относятся: углубленное восприятие ребенка, умение его слушать, быть вежливым и чутким, уважать его интересы, подавать пример, работая над собой. 

Можно, конечно, презрительно хмыкнуть и сказать:” Жили ж как-то раньше без этих ваших психологий, рожали, никто специально не готовился к родительству, и ничего!” Но это “ничего” лишь на первый взгляд ничего. 

Психолог Вадим Куркин для того, чтобы осознать важность непроработанных психологических проблем, советует присмотреться повнимательнее, сосчитать счастливые семьи и успешных людей вокруг. Кроме того, обратить внимание, со сколькими сложностями сталкиваются современные дети и их родители, сколько незакрытых вопросов, которые следует проговаривать и решать, меняя жизненные установки.

“У нас появилась возможность закрывать свои внутренние проблемы, саморазвиваться и самосовершенствоваться. И не просто дать детям больше, а сделать их счастливее, лишить негативного “наследства” в виде наших неразрешенных противоречий”.

Список Кончаловской

Первым пунктом у вызвавшего бурное обсуждение и негодование списка Марии стоит как раз проработка собственной личности. Мария отмечает, что необходим минимум год семейной психотерапии, прежде чем решиться завести ребенка. 

Дальше по списку идет подготовка организма к материнству, полгода детокса и физическая активность.

Вряд ли найдется человек, который сможет доказать, что нервные и физически нездоровые родители нужны ребенку больше, чем спокойные, уверенные и здоровые. Привести в этот мир ребенка очень ответственно, и кроме того, что он должен быть сыт и одет, важно дать ему полноценное развитие. 

Все остальные пункты в списке Марии Кончаловской касаются материальной стороны вопроса: просторная квартира, машина, стабильная работа, накопленные сбережения, возможность нанять няню. И с этими пунктами тоже сложно спорить, ведь мы живем в материальном мире, и если в деньгах нет счастья, то есть, по крайней мере, свобода.

Недаром уже столетие не теряет актуальности строка Маяковского “семейная лодка разбилась о быт”. Учитывая все перечисленные требования, по мнению Марии, становиться родителями стоит не ранее, чем в 30-35 лет.

Тогда о чем же, собственно, спор?

Довольно грамотные требования Марии вызвали волну возмущения и бурную негативную реакцию, и, что характерно, в основном со стороны мужчин. Многие комментаторы возмутились избыточностью этих условий, приводя как аргументы низкий уровень зарплат и вообще жизни, а также спорность психологических проблем как таковых.   

Женская часть подписчиков, наоборот, в основной своей массе поддержала Марию. В нашем обществе традиционно забота о малыше большей мерой ложится на плечи женщины, и, естественно, наличие материальных и психологических сложностей не добавляет в этот процесс легкости и радужности. 

А истина — она, как говорится, всегда где-то посредине. Нет абсолютно ничего странного, что современная молодежь не спешит вступать в брак и обзаводиться детьми, желая ранее стать на ноги и убедиться, что готовы к родительству как морально, так и материально. 

Но, с другой стороны, жизнь всегда сложнее, чем наши планы на нее, и предусмотреть все вряд ли удастся. Застраховаться от всех рисков не помогут ни деньги, ни отличное здоровье. Превращать рождение и воспитание ребенка в свой успешный проект дело отчасти утопические, поэтому чревато разочарованиями со стороны родителей и повышенной ответственностью, которая обрушивается на ребенка — ведь ему предстоит вписаться в «идеальный план» отца и матери.

Каждый из нас — это частный случай, и только нам самим ведомо, какой набор условий вселит уверенность в готовности взять на себя ответственность и привести в этот мир человека. 

Счастья вам и вашим детям!