Куда можно отправится привитым «Спутником» в сентябре 2021 года, список стран

Москва, 17:00, 29 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На носу сентябрьский сезон отпусков и многие россияне, несмотря на коронавирус, планируют свой отпуск провести на заграничных курортах. Многие граждане привились от коронавируса отечественным «Спутником» и, казалось бы, могут смело отправляться в путешествия. Но есть проблема — российская вакцина от коронавируса «Спутник V» пока не признана ВОЗ и не одобрена EMA. В связи с этим число государств, куда могут отправиться россияне, ограничен.

Таиланд включил «Спутник V» в список вакцин, с которыми пустят привитых россиян

Спутник V» стал седьмой вакциной от COVID-19, одобренной властями Таиланда для приема привитых туристов. Напомним, по схеме Phuket Sandbox Таиланд открылся для вакцинированных путешественников с 15 июля. По оценке Управления по туризму Таиланда (TAT), благодаря признанию «Спутник V» Таиланд может принять в 2021 году до 500 000 российских туристов, что позволит увеличить прогноз по общему количеству иностранных посетителей до 1 миллиона.

С 1 сентября приезжать вакцинированные россияне смогут в Таиланд без карантина, как и туристы из других стран – в рамках программ Phuket Sandbox и Samui Plus. Правила въезда по программам примерно одинаковые, однако есть различия. Они касаются сроков обязательного пребывания на территории сертифицированного отеля.

На Пхукете туристы должны будут находится на территории своего отеля примерно в течение дня после прибытия. Это необходимо для получения результатов ПЦР-теста, который необходимо будет пройти по прибытию в Таиланд.

Путешественники, прибывающие на Самуи, должны будут провести в отеле первые три дня. При этом речь не идет исключительно о номере, в карантинные дни можно пользоваться всей инфраструктурой отеля.

В остальном правила у обеих программ схожие. Для въезда необходимо будет:

  • предоставить сертификат о вакцинации (с момента полной вакцинации прошло не более 14 дней),
  • заполнить свидетельство о въезде (COE),
  • иметь подтверждение бронирования (с предоплатой) в сертифицированном отеле SHA Plus для путешественников на Пхукет и в отелях категории ALQ для путешественников на Самуи,
  • оплатить все четыре ПЦР-теста (первый делается за 72 часа до вылета в Таиланд, второй по прибытию, третий – на 6-7 день, четвертый – на 10-14 день),
  • установить мобильное приложение для отслеживания местоположения и состояния здоровья,
  • приобрести страховку, которая покрывает лечение минимум на 100 тыс. долларов, включая риски коронавируса.

Страны, открытые для россиян, привитых «Спутником» в сентябре 2021 года

Привитых российской вакциной от коронавируса «Спутник V» туристов готовы принять более 15 стран мира. Ниже о том, куда можно отправляться уже в сентябре 2021-го.

Кипр, Египет и Турция разрешают въезд без ограничений через две недели после введения путешественнику второй дозы «Спутника V» при наличии документа о сделанной прививке. Посетить Черногорию можно чуть раньше — через семь дней после прохождения полного курса вакцинации. Привитые российским препаратом туристы без ограничений могут посетить Таджикистан, Молдавию, Болгарию, Грузию, Киргизию, Монголию, Мадейру, Румынию, Армению, Венесуэлу, Азербайджан и другие страны, пишет РБК.

Российским путешественникам с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус доступны Болгария, Хорватия, Эстония, Марокко, Маврикий, Тунис, Бахрейн, Греция, Иордания, а также Шри-Ланка и Таиланд. Россия приостановила авиасообщение с другими странами в марте 2020 года из-за распространения новой коронавирусной инфекции.