Закрытие Паралимпиады в Токио: когда состоится торжественная церемония

Москва, 17:00, 01 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В японской столице Токио 24 августа стартовали XVI летние Паралимпийские игры, за которыми внимательно наблюдают болельщики из разных стран мира. Изначально игры должны были проходить в 2020 году, однако коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в обыденную жизнь людей.

На Паралимпиаде в 22 видах спорта будет разыграно 539 комплектов. За золотые, серебряные и бронзовые медали сражается 4537 спортсменов из 162 стран мира.

Когда состоится закрытие Паралимпиады 2020

Торжественная церемония по случаю завершения Паралимпийских игр пройдет 5 сентября 2021 года. Начало праздника запланировано на 14:00 по МСК. Посмотреть онлайн-трансляцию можно будет на «Первом канале» или же в интернете.

Закрытие Паралимпиады 2020 будет проходить на Национальном стадионе Токио. Именно там и проходила церемония открытия летних Паралимпийских игр. Слоганом торжественной церемонии будет «Гармоничная какофония».

Известно, что заявки на участие подало свыше 5 тысяч человек, однако из-за коронавирусных ограничений присутствовать смогут только 161 человек. Самому старшему участнику 68 лет, а младшему – 11 лет.

Российские пловцы пополнили копилку медалей своей сборной

31 августа 2021 года спортсмен, представляющий на Паралимпиаде Россию, Андрей Николаев завоевал золото в заплыве на четыреста метров вольным стилем. В медальном зачете эта победа стала 23-й по счету.

Так, 20-летний российский пловец преодолел дистанцию за 4 минуты 25,16 секунды. На втором месте оказался итальянец Альберто Амодео, и замкнул тройку лидеров спортсмен, представляющий на Паралимпиаде Америку, Мэтью Торрес.

Что касается российского пловца Андрея Николаева, золотая медаль стала второй на действующих соревнованиях. До этого на стометровой дистанции вольным стилем он приплыл вторым, и завоевал серебро.

Помимо этого, копилку медалей российских спортсменов на летних играх в Токио пополнила пловчиха Дарья Пикалова. 27-летняя спортсменка приплыла вольным стилем на стометровой дистанции к финишу второй. Для Дарьи это третья медаль на Паралимпиаде 2020. До этого девушка завоевала еще одно серебро в заплыве на спине, и бронзу на дистанции в сто метров баттерфляем.

По состоянию на 31 августа 2021 года, в активе российских спортсменов, выступающих на Паралимпиаде, 69 медалей. Из них 23 золотых, 13 серебряных и 33 бронзовых. Такое успешное выступление позволило России занять третье место в зачетной таблице.