На пункте приема металлолома в Красноярском крае обнаружили меч железного века

Москва, 21:40, 16 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Несколько дней назад в Сети появилась информация об удивительной находке в Красноярском крае. В пункте металлолома удалось обнаружить меч железного века.

Информация о сибирском мече, который был найден в металлоломе

Сообщается, что в красноярском пункте металлолома обнаружили меч финала эпохи бронзы и перехода к раннему железному веку. Орудие удалось отыскать во время осмотра вещей, которые сдали на пункт приема металлолома. Эксперты изучили вещи и определяли, что и куда годится, они увидели предмет, который похож на небольшой меч. Клинок выглядел очень странно, внешне он был похож на орудие, которому больше ста лет.

Эксперты на пункте приема металлолома не стали долго думать и передали орудие специалистам, которые занимаются изучением древностей. В Сети уже опубликованы первые фотографии этого меча. Примечательно, что судя по фото, он больше напоминает небольшой кинжал.

Ученые принялись изучать сибирский меч

Археологи Олег Митько и Сергей Скобелев заявили, что они уже начали изучать меч, который был найден в одном из пунктов сбора металлолома в южной части Красноярского края. Уникальное оружие, по словам специалистов, может быть создано в V-IV веках до нашей эры. Эксперты говорят о том, что это орудие относится к тагарской культуре.

Специалисты отметили, что этот меч очень высокого качества. Он был создан мастерами своего дела, которые прекрасно понимали, что и как делать, но есть одна проблема. В те времена были сложности с материалами, их было достаточно трудно достать. Из-за этого орудие сильно пострадало, ведь его пришлось делать из того, что было под рукой. Можно сказать, что его нельзя использовать в бою как полноценный меч.

По словам опытных экспертов, находка уникальна. Дело в том, что это меч нетрадиционной формы изделия. Орудие, которое было найдено на территории Красноярского края, это улучшенная версия обычного клинка в те времена. Длина меча — 59,5 сантиметра, его ширина в сечении клинка — около семи сантиметров. Рукоять отделена от клинка узким перекрестием в виде бабочки. Этот меч является неполноценным образцом. Форма орудия не закрепилась в дальнейшей практике, а это значит, что меч не использовали в бою. Именно поэтому археологи предположили, что он применялся в быту как обычный кухонный нож.

Специалисты заявили, что они планируют и дальше изучать меч. В скором времени будут опубликованы первые итоги исследования, их представят на научном портале.