Правительство утвердило график дней отдыха и переносов на 2022 год

Москва, 07:48, 18 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Правительством Российской Федерации был утвержден график переносов выходных и праздничных дней в 2022-м году. Россияне получат дополнительные нерабочие дни на новогодние праздники и майские каникулы. Будет достаточно периодов, когда можно будет хорошенько отдохнуть. Разбираемся с календарем подробнее.

Год начнется с длительного периода отдыха

Правительство России определило, каким образом будут отдыхать граждане в следующем году. 2022-й примечателен тем, что он сразу начинается с выходных дней, ведь 1 и 2 января припадают на субботу и воскресенье. Так как они и так должны быть выходными днями по закону, нерабочие праздничные дни переносятся на третье и десятое мая соответственно.

Благодаря организации такой схемы россияне и в январе хорошенько отдохнут, и в мае получат два дополнительных дня отдыха. Нерабочую субботу пятого марта переносят на седьмое марта, чтобы жители страны смогли отдыхать в понедельник и вторник (7,8 марта).

С учетом всех этих пертурбаций, в 2022-м году будет сразу несколько периодов продолжительных выходных дней. Самый длительный из них традиционно выпадает на новогодние и рождественские каникулы. В январе россияне будут праздновать целых десять дней – начнут 31 декабря, а завершат девятого января.

Будет ряд периодов из двух и более нерабочих дней подряд

Еще один длительный период народных «гуляний» — майские праздники (День солидарности трудящихся, день Победы). В этот раз его разделили на две части: сначала жители России отдохнут с тридцатого апреля по третье мая, затем сделают трехдневную рабочую «передышку», чтобы снова уйти на каникулы с седьмого по десятое мая.

Периоды в три выходных подряд припадают на Восьмое марта (7-9 марта), День народного единства 4-6 ноября и День России (11-13 июня). Остальные праздничные дни будут однодневными. Среди них День защитника Отечества (23 февраля). Хотелось бы напомнить, что 31 декабря 2021 года было объявлено нерабочим днем еще согласно с постановлением прошлого года. В 2022-м последний день года выпадает на субботу, поэтому нет необходимости выпускать постановление о его переводе в число выходных. Однако в Министерстве труда и социальной политики задумались над тем, чтобы на постоянной основе сделать 31 декабря нерабочий днем, независимо от того, на какой день недели оно выпадает.

В общем, поводов как следует отдохнуть будет достаточно, но не стоит забывать о том, что хороший отдых должен следовать за плодотворной работой. Также нужно надеяться, что коронавирусная пандемия не внесет свои коррективы в жизнь России в следующем году, и общество не будет вынуждено отправиться на очередной карантин. Гулять хорошо, но для стабильности и процветания страны необходимо активно трудиться, чтобы развивать экономику, пошатнувшуюся после пандемии.