Что особенного в старых советских ножницах, и зачем их нюхают перед покупкой

Москва, 15:12, 20 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Сегодня в каждом населенном пункте, наверное, можно найти торговые точки, которые представляют интерес для узкого круга клиентов и продавцов. Здесь нет современных вещиц в идеальной упаковке и гарантийных талонов. Все товары, представленные на импровизированных “витринах” и “стеллажах”, имеют весьма потрепанный вид и многолетнюю историю. Некоторые из предметов, выставленных на продажу, помнят события прошлого столетия и людей, оставивших след в истории. В народе такие места называют “барахолками” или «блошиными рынками», а большинство вещей, которые там продаются, — раритетом.

Что такое “барахолки”

Если отсеять обычных зевак, то контингент барахолок весьма специфичен. Здесь нет случайных людей — каждый “охотится” за определенными “лотами”. Нумизматы ищут редкие монеты, коллекционеры — предметы военных лет, старинную кухонную утварь, радио, фото- и телеаппаратуру. Встречаются здесь и такие, кто интересуется металлическими изделиям, а именно — массивными ножницами для покроя одежды, изготовленными еще в довоенные советские времена. Что в этих ножницах такого особенного, и почему перед приобретением их в обязательном порядке нюхают?

В чем особенность советских ножниц

Современное поколение уже не вспомнит, что полвека назад почти в каждом доме имелись массивные металлические ножницы, предназначенные да покроя одежды. Их прятали от детских рук подальше, так как они были очень острыми, и резали не только ткань, но даже тонкий металл, например, листовую медь.

Выпускал такие ножницы завод “Горизонт”, основанный в 1915 году, а после — другие подобные предприятия, использующие одну и ту же технологию. Нынешние ножницы вряд ли могут сравниться с качеством, удобством и надежностью изделий прошлого века, но не только из-за этого на них ведется настоящая охота “барахольщиков”.

Проверка качества “на нюх”

Ценность советских ножниц для портных заключалась в материале, который использовали для их изготовления. Как до, так и после ВОВ это была только углеродистая сталь высочайшего качества. Главными охотниками за металлическими изделиями прошлого века являются представители кузнечного ремесла.

Углеродная сталь — идеальный материал для ковки, но сегодня металл настолько подорожал, что мастера вынуждены искать лом для своих поделок. Люди, имеющие дело с металлом, знают, что этот материал отличается специфическим запахом, который можно ощутить, поднеся изделие близко к носу. Этот способ, конечно, не является гарантией точного определения свойств металла, но в большинстве случаев не подводит покупателей.

Знатоки утверждают, что свежезаточенная сталь имеет приятный запах, но известно и другая особенность — она мгновенно впитывает посторонние запахи. Так что, когда охотник за такими ножницами улавливает множество посторонних запахов, то есть надежда, что именно то самое изделие, которое прослужит еще десятки лет.