Когда Воздвижение в 2021 году у православных христиан, и что необходимо знать об этом празднике

Москва, 22:36, 21 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Праздник Воздвижения Креста Господнего православной церковью почитается, как один из двенадцати самых больших и значимых. Его православные христиане отмечают вскоре после Рождества Пресвятой Богородицы. Об истории, традициях и запретах этого дня узнали журналисты FTimes.

Дата празднования Воздвижения Креста Господня

Согласно библейской легенде, после распятия и прощания с Иисусом Христом на Голгофе обнаружили несколько крестов. Патриарху Макарию удалось выяснить, какой из крестов принадлежал Иисусу, на каком его распяли. Для этого привели женщину с различными недугами, по очереди прикладывали к ней найденные кресты, и только один из них исцелил ее. Этот же крест снова подняли на гору и восстановили — как символ веры и напоминание землянам о жертвенности Иисуса Христа.

Воздвижение Креста Господнего празднуется каждый год 27 сентября.

Традиции праздника

В день Воздвижения Креста Господня люди стремятся пойти в храмы и принять участие в праздничном богослужении.

Крест как дома, так и в церкви украшают цветами и зелень — как знак любви и уважения к Иисусу. В этот день в церквях нашей страны проходят всенощную службу.

Также стоит поститься в этот день.

Что нельзя делать в этот день?

  • прежде всего, запрещена любая физическая работа, особенно — по дому, в саду и огороде;
  • нельзя конфликтовать с окружающими, сквернословить и ругаться;
  • неблагоприятно сложатся начатые в этот день дела и проекты;
  • наконец, запрещено ходить в лес в этот день.

Стоит сказать о том, что с давних времен в этот день старались обойти дом и окропить его свяченой водой, а на всех дверях нарисовать крестики углем или мелом. Настоящий оберег — сделанный из рябины крестик, который хранили весь последующий год за иконами в своем жилище.