Отопление включили, но батареи холодные: что делать и куда обращаться

Москва, 11:53, 13 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Россию уже пришли холода, поэтому многие граждане все чаще задаются вопросом: когда дадут отопление? Его начнут подавать, как и положено, с детских садов, школ и больниц. Чуть позже тепло дадут и в многоэтажные жилые дома.

Что нужно делать, если батареи холодные, а отопление уже включили: пошаговая инструкция

Согласно нормам ГОСТа, в холодный период времени температура в квартире должна быть в пределах 18-24 градусов, а в теплый период – от 20 до 28 градусов. Однако, как быть, когда отопление дали, а батареи по-прежнему холодные.

«Включение отопления зависит от погоды. По стандартам, если среднесуточная температура держится на уровне +8 градусов на протяжении пяти дней, то запускаются отопительные системы. Подготавливать их начинают сразу после окончания сезона, то есть после первых чисел мая. Конечно, если прогнозируется резкое похолодание, то отопление могут включить раньше», — рассказал эксперт.

Но что делать, если тепло дали, а в доме по-прежнему холодно? Причин того, почему батареи не обогревают квартиру, может быть много. Самостоятельно в них лучше не разбираться, так как для этого есть специальные организации, которые помогут максимально быстро решить вашу проблему.

Когда в квартире холодно, а отопление уже дали, человеку необходимо сделать следующее:

  1. Подать 2 заявления в управляющую организацию, в которых будут подробно изложены проблемы.
  2. Попросить замерить температуру в помещении.
  3. Если же окажется, что неполадки все же имеются, необходимо обратиться в специальные компании, чтобы они на протяжении 7 дней устранили неполадки.
  4. Также можно попросить, чтобы за этот период, когда температурный режим не соответствовал норме, сделали перерасчет оплаты за отопление. Для этого человеку потребуется написать соответствующее заявление в ЕИРЦ.

Как быть, если на заявление никто не отреагировал

Если же на поданное заявление никто не реагирует, следует действовать через жилищную инспекцию. Также у жильца дома, где квартира не отапливается должным образом, есть возможность оставить жалобу прямо в Роспотребнадзоре. И это вполне логично, так как такая ситуация относится к нарушению прав жильца.

Также встречаются случаи, в которых отопление в холодный период времени могут отключить из-за произошедшей аварии. Однако в данной ситуации есть соответствующие нормы, которых необходимо придерживаться. Так, если в квартире температура +12 градусов и выше, то все починить должны за 16 часов, если же ниже + 10 градусов, то на ремонтные работы предоставляется 4 часа. За каждый час задержки положенного срока, а также за каждый градус ниже положенной температуры плата за отопление снижается на 0,15%.