Почему в Кондратьев день 4 октября было принято усердно работать на земле, есть овсяную кашу и наводить чистоту во дворе

Москва, 18:21, 03 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре народных праздников 4 октября 2023 года значится как Кондратьев день. Это торжество посвящено апостолу Кодрату Афинскому. На Руси праздник принято было называть Кондрат да Ипат, Игнат и Кондрат, а также День плодородия и земледелия.

Обязательным условием этого дня считалось проведение любых работ, связанных с землей. Люди верили, что если весь день посвятить земледелию, то в следующем году будет хороший урожай.

Традиции празднования и обряды в Кондратьев день 4 октября

Еще одно название праздника, отмечаемого 4 октября, — Дворы. Оно было связано с тем, что среди девушек на Руси существовал определенный обряд. Считалось, что обязательно надо привести свой двор в порядок, так как проходящие мимо свахи будут заглядывать за ворота и проверять жилье на чистоту. Если во дворе у девушки настоящая свалка, то сватов ей точно не видать.

Наши предки верили, что работа на земле 4 октября поможет им разбогатеть в ближайшем будущем. Крестьяне в этот день выходили в огород, чтобы удобрять землю навозом. Чтобы хоть как-то себя подбодрить и не останавливаться в работе, люди говорили, что если присесть и отдохнуть, то можно забыть о богатстве.

С Кондратьева дня начинались замолотки. Люди на Руси затапливали печи в овинах (строениях, предназначенных для сушки снопов зерна). Там собирались молотильщики, которые помимо работы еще пели и играли. Также одной из традиций дня Игната и Кондрата было есть овсяную кашу.

Народные приметы на 4 октября 2023 года

Считалось, что по погоде на Кондратьев день можно определить то, каким будет предстоящий месяц:

  • если 4 октября было солнечно и тепло, то зима придет с крепкими морозами;
  • если днем было холодно, а ночью тепло, то следует ждать ненастья;
  • если 4 октября резко похолодало, то зима будет ранней в этом году;
  • если урожай орехов богатый, а грибов практически нет, то зима будет снежной и холодной;
  • если солнце было ярко окрашено в оранжевый цвет, то следует ждать сильных ветров.

Что нельзя делать 4 октября 2023 года

Одним из самых главных запретов Кондратьева дня была лень. Ведь наши предки верили, что если 4 октября ничего не делать, то можно забыть о богатстве. Также люди опасались походов в лес в этот день, так как считалось, что лешие начинают беситься и могут запутать следы человека так, что тот не отыщет выхода.

Многие запреты на День Игната и Кондрата были связаны с финансами. Так, крестьяне считали, что если весь день себя злобно вести, то денег не прибавится. Считалось, что если девушки хотят как можно дольше сохранить свою красоту и молодость, то нельзя есть ничего до самого вечера.

Нельзя ругаться, выяснять отношения и сквернословить. Также запрещалось принимать и дарить подарки в этот день.