Жизнь после славы: почему кумир 90-х Андрей Губин исчез на самом пике своей карьеры

Москва, 01:27, 28 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Андрея Губина помнят и любят те, кто застал рассвет поп-музыки 90-х годов. Милое лицо, сладкий голос и песни про любовь — что еще надо, чтобы стать кумиром девушек? Песни, написанные музыкантом, стали хитами и звучали из каждой радиоколонки.
Однако внезапно артист пропал с экранов, перестал давать концерты и интервью. Поклонники безрезультатно искали о нем хоть какую-то информацию. Потом стали появляться слухи об отъезде Андрея из Москвы, а после — о недуге, который стал причиной его замкнутости. К счастью, теперь Губин уже общается с журналистами, и мы можем составить правдивую картину его жизни после славы.

«Мальчик-бродяга» с амбициями

Песня «Мальчик-бродяга», которая и прославила в свое время молодого исполнителя, написана неслучайно. Андрей, конечно, не был беспризорником, в Москву из Уфы они переехали все вместе, с мамой и отцом. Но мальчик не чувствовал гармонии и все чаще пропадал на улице. Он рано научился играть на гитаре, а уже к 15 годам выпустил небольшой альбом «Я — бомж».

Первые музыкальные пробы были не слишком удачны. Андрей решает попробовать себя редактором и устраивается на программу «До шестнадцати и старше». Но музыка не отвернулась от парня, когда от нее отвернулся он. Однажды состоявшийся разговор с Андреем Макаревичем вновь зажег в парне искру бывшей мечты.

Кто помогал Андрею Губину?

Далее последовало знакомство с другим известным исполнителем — Леонидом Агутиным. Он решается помочь талантливому парню записать настоящий альбом с качественным звучанием. С этого момента о Губине заговорили как о новой звезде, и альбом улетел с полок моментально.

Считается, что помощь Агутина была не столь весомой, потому что продвижению Андрея способствовал в немалой мере его отчим, Виктор Губин, в частности, его деньги. В 90-е годы не было талант-шоу, и проложить себе дорогу в музыку мог далеко не каждый талантливый человек, если у него не было средств на раскрутку. Позже певец признавался, что отчим не прогадал, потому что получал до 70% от доходов своего пасынка.

К началу нового тысячелетия об Андрее Губине знал каждый, и не только в России, но и в соседних государствах. Недавно его хит «Ночь» вновь обрел популярность. Это случилось после того, как другой известный исполнитель — Марк Тишман, спел его в проекте «Маска».

Непростой характер и причины угасания карьеры

Но внешняя легкость парня была обманчивой. Его знали как довольно угрюмого человека, замкнутого в своем сложном мире. Мать постоянно сопровождала его на гастролях, поддерживала, когда на него наваливалась депрессия. Бывало и такое, что Губин попросту отказывался выходить на сцену, потому что у него не было настроения, а на уговоры отвечал агрессией.

Ряд неверных, неосторожных шагов привел к тому, что популярность начала угасать. Певец страдал от хандры и меланхолии. Личные отношения тоже не складывались. В последний раз как певец он выступал в 2005 году, но песни писать продолжал, что, собственно, делает и по сей день. Также Губин занялся продюсированием.

Возвращения ждали долго, тем более периодически разгуливали слухи, что и сам музыкант не прочь вернуться в строй. Однако в 2018 году Андрей Губин покидает Россию и летит в Таиланд. Жить он там не остался, однако и на сцену не вернулся.

Потеря родных и личные драмы

Кажется, что имея популярность, очень легко найти любовь, ведь многие красавицы были готовы стать единственной для певца. Он тоже стремился создать крепкие отношения, но каждый раз следовало болезненное расставание. Возможно, его непростой характер играл в этих неудачах не последнюю роль, но ясно одно — каждая новая личная драма загоняла Губина все глубже в депрессивное состояние.

Когда музыкант отправился в Таиланд, в России стали говорить, что он не одинок. Рядом с ним была замечена молодая подруга, но почему-то они жили в разных отелях. Теперь же есть информация, что и с ней Губин уже не встречается.

Немалую роль в ухудшении самочувствия певца сыграла потеря близких людей. Когда в 2009 году ушел из жизни отчим, Андрей был потерян и разбит, но кончина матери окончательно его подкосила.

К счастью, у певца есть сестра. Ее зовут Анастасия, и Андрей обожает своего племянника. Впрочем, взросление ребенка не способствовало укреплению отношений с дядей. Губин — очень сложный человек, и общение с подростком у него выходит непростое.

Как живет Андрей Губин сейчас

У Андрея Губина имеются проблемы со здоровьем. Теперь он свободно говорит о своем диагнозе — левосторонней прозопалгии лица, но избавиться от него не смог за многие годы, даже имея деньги и возможности. Все, кто знают Андрея, говорят, что с ним сложно общаться. Видно, что ему нелегко, но и сам он редко идет на контакт, не принимает поддержку. По его собственным словам, недуг приносит ему сильные страдания, которые нельзя снять таблетками и терапией.

На данный момент у Губина не осталось былых средств. Он не работает, а живет на доходы от авторских прав. Из имущества у него имеется только квартира в Москве, но иногда он не прочь погостить у знакомых.

В недавнем интервью певец рассказал, что левая сторона его лица будто «плывет», он не чувствует ее, как порой и всю левую часть тела. Медики склонны полагать, что у Андрея есть другой недуг, психического характера, а физические недомогания — это лишь побочный эффект, либо же психосоматика.

Немалую поддержку музыканту на протяжении многих лет оказывает и продюсер Андрей Разин. Но помогать Губину, по его словам, достаточно сложно из-за его упрямого нрава и постоянной раздраженности. Разин тоже думает, что с лицом в Губина все в порядке, ему нужно проверять не тело, а психику. Кстати, с недавних пор Андрей уверен, что его хотят убить, но причин сам назвать не может.

Полгода назад Андрей Губин гостевал у родственников в родной Уфе, после чего сразу отправился на обследование в Египет. Курорт он выбрал скромный, немноголюдный и тихий. Здесь он также проходил поддерживающую терапию, много гулял и писал песни. В интервью звезда 90-х признавался, что мечтает вновь порадовать поклонников исполнением нового хита. Что ж, посмотрим, возможно, это и вернет его к нормальной жизни.