День бабушек в России 26 мая: история и традиции праздника

Москва, 13:20, 25 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

День бабушек отмечается более чем в 30 странах мира, в том числе и в РФ. Этот душевный праздник — своего рода дань уважения старшему поколению и знак благодарности за их опыт и неоценимый вклад в жизнь детей и воспитание внуков. 

Особенности праздника

Кроме установленной даты осеннего празднования, в России отмечают день бабушек 26 мая. Неофициальный праздник установили в честь победы на Евровидении музыкального коллектива «Бурановские бабушки».

Во всем мире День бабушек отмечают в разное время, между тем в России праздник имеет четко регламентированную дату — 28 октября. Она не меняется из года в год и выбрана неслучайно. Древние славяне в это время отмечали Осенних Предков — торжество, призванное объединить все поколения и укрепить незримую связь с древними предками. К слову, в России существует целый цикл семейных праздников, которые отмечают на официальном уровне:

  • День матери;
  • День отца;
  • День бабушек;
  • День дедушек;
  • День семьи, любви и верности;
  • День защиты детей и пр.

Вместе с россиянами бабушек в определенный день чтут поляки, британцы, итальянцы, американцы, немцы и другие народности.

История праздника

Идеей почитания бабушек в специально отведенный для этого день мы обязаны жителям Голландии. Местные представители цветочной индустрии выступили с инициативой дарить старшему поколению живые цветы, что символизирует связь поколений, как зеленые ростки взаимосвязаны с корнями. Идею встретили с энтузиазмом и поддержали во многих странах. Так и появился на свет еще один добрый и семейный праздник, обросший со временем своими традициями.

Традиции праздника

Несмотря на то, что праздник этот относительно молодой (россияне стали отмечать его с 2009 года), он успел полюбиться нашим соотечественникам. За недолгий промежуток времени сложились добрые традиции того, как радовать и чтить бабушек и дедушек в их день:

  • Главная традиция праздника — дарить родным людям комнатные растения, причем желательно со смыслом (на счастье, на здоровье, финансовое благополучие).
  • В семьях принято в этот день организовывать совместные чаепития, сладкий стол или же прогулки на свежем воздухе. Главное, чтобы в семейном мероприятии участвовали представители всех поколений.
  • В День бабушек нередко проводятся концерты, театральные постановки, экскурсионные прогулки, творческие встречи.
  • В этот день принято проводить различные флешмобы, благотворительные акции, в том числе специальные скидки в магазинах для представителей старшего поколения. 

Несмотря на то что 26 мая в 2023 году не выпадает на выходной, нужно постараться найти время, чтобы навестить бабулечек и порадовать их вниманием и общением. Сделать это совсем не трудно: доброе слово, душевное общение, просмотр старых фотоальбомов и теплые воспоминания — это все, что делает счастливыми тех, кто посвятил жизнь своим детям и внукам и так остро нуждается в ответной заботе на склоне лет.

Важно понимать, что День бабушек — не единственная возможность выказать благодарность за доброе отношение, терпение и самоотдачу родным людям.  Участвовать в их жизни нужно всегда, особенно сейчас, в непростое для всех время, на фоне пандемии, когда старшее поколение часто оказывается изолированным от внешнего мира и лишенным необходимого внимания. Быть чуткими нужно не один день в году, а по возможности непрестанно. И День бабушек — очередное напоминание об этом обществу.

Красивые картинки с надписями для поздравления