Кому будут проиндексированы выплаты в 2022 году по решению Собянина

Москва, 23:15, 27 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Столичный градоначальник Сергей Собянин принял решение проиндексировать пенсии и социальные выплаты почти на 5%. С первого января 2022 года индексация в 4,8% затронет неработающих пенсионеров и еще несколько категорий населения Москвы из числа льготников.

Кто сможет рассчитывать на повышенные выплаты

С учетом индексации минимальный размер пенсии московского  пенсионера, который не работает, будет составлять 21193 рубля. Это решение затронет около двух миллионов граждан. Одновременно с этим будут подняты единовременные и выплачиваемые каждый месяц социальные выплаты, которые выдают таким категориям граждан:

  • многодетным и малообеспеченным семьям;
  • детям-сиротам, которые лишились обоих родителей вследствие террористических актов, природных или техногенных катастроф;
  • родителям граждан, погибших при исполнении воинского долга;
  • родителям и опекунам детей-инвалидов, детей-сирот;
  • студенческим и приемным семьям.

Также увеличение выплат коснется ветеранов Великой Отечественной войны, участников битвы под Москвой, ветеранов боевых действий, детей войны, Героев СССР и России, кавалеров различных государственных орденов и наград. При гибели граждан из этих категорий выплаты перенаправляются их родителям, вдовам или детям.

В число получателей выплат попали люди, прожившие 100 и больше лет, почетные граждане Москвы или те, кто имеет особые заслуги перед городом в культурной, военной, спортивной сферах. На данный момент размер единовременной выплаты, которая причитается ветеранам Великой Отечественной войны и участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС в следующем году, еще не установлен. Власти Москвы определятся с этим позднее и опубликуют соответствующее решение. В 2022-м году запланированы доплаты к некоторым социально значимым событиям.