Почему жители Норвегии не занимаются садоводством и не сидят в декретном отпуске дольше одного года

Москва, 19:05, 29 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Для жителей каждой страны характерны свои принципы, традиции и привычки, и то, что где-то кажется нормальным, россиянам не понять. И наоборот — некоторые традиции России непонятны другим народам. Узнайте о некоторых странностях жителей Норвегии. В частности, почему люди там, живя в частных домах, не работают на огороде, не выращивают для себя овощи и фрукты, не заготавливают консервацию на зиму, а также почему норвежские женщины вынуждены выходить из декрета всего через год после рождения ребенка. В этих нюансах разбирались журналисты FTimes.

Причина в затратности?

В первую очередь, следует сказать об уровне жизни норвежцев. Он у них гораздо выше, чем, например, у россиян. Жители этой живописной страны очень ценят свое время и проводят досуг легко и непринужденно. Они скорее выберут времяпрепровождение на лавочке с созерцанием гор и бокалом вина, чем труд в огороде.

Интересно, что в России огород заменяет пенсионерам спортзал, они работают на дачах для профилактики различных недугов, для борьбы с малоподвижностью и физической пассивностью. Плюс к этому чистый воздух, солнце и красота природы. Норвежцы же проводят свое время по-другому. Все просто — они идут в горы, а все, что им нужно есть, просто покупают в магазинах.

Также стоит отметить тот факт, что норвежские дома построены на скальной почве, которая никак не подходит для разведения огорода. Если даже рассмотреть вариант завоза грунта, то это получится очень дорого — примерно 100 крон за 5 кг. Грядки получаются «золотыми», а норвежцы умеют считать свои деньги! Максимум, на что они могут раскошелиться, так это на рулонные газоны.

Почему норвежцы не занимаются консервированием

Россиянам не понять, как можно обойтись зимой без домашних консервированных хрустящих огурчиков, ароматных помидоров и других разносолов. Это же своё, без ГМО! В Норвегии овощи и фрукты не консервируют. Причин этому несколько.

Во-первых, норвежцы предпочитают есть только свежие овощи и фрукты круглый год. Если средняя зарплата норвежца составляет 35 тысяч крон, то огурцы и помидоры ему обойдутся всего лишь в 20 крон. Сущие копейки, так почему бы и не покупать?

В Норвегии очень любят джемы, но только есть, а не готовить. Их покупают в магазинах, как, кстати, и разнообразные ягоды, в том числе клубнику и чернику. Овощи все очень дешевые.

Также жители этой сказочно красивой страны компоту предпочитают кофе, и пьют его очень много.

Почему в детсадах Норвегии не кормят детей?

Есть еще один странный и интересный гастрономический момент в питании потомков викингов. В детских садах Норвегии детей кормят совсем не так, как в России. Уже с одного года жизни ребенку предлагают бутерброды, сэндвичи и прочие сухие перекусы. Такие «тормозки» своим чадам собирают родители. Горячее питание — это суп максимум один раз в неделю, и то из пакета. Ведь детские сады не предусматривают финансирования более серьезного питания своих воспитанников.

При этом важно отметить, что продукты в Норвегии очень качественные, и родители не переживают за здоровье своих детей.

В садик норвежские дети действительно идут в крохотном возрасте — когда им исполняется один год. Именно в это время мама, живущая в Норвегии, должна выйти на работу. Подобная спешка объясняется в этой стране тем, что так ребенок скорее станет самостоятельным и легче адаптируется в мире, а мама снова станет социально активной и не потеряет себя как личность. Тем самым восстанавливается финансовый, психологический и социальный микроклимат каждой семьи, уверены норвежцы.