В ПФР назвали основания для приостановки выплат пенсий, комментарии юристов на этот счет

Москва, 19:56, 09 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Представители Пенсионного Фонда России перечислили основания для прекращения выплаты пенсии. Юристы уверены, что условия, при которых Пенсионный фонд может временно прекратить выплату пенсии, являются достаточными и без них обойтись нельзя.

Основания для приостановки выплаты пенсии перечислили в ПФР

В ряде случаев граждане Российской Федерации могут перестать получать пенсию. Об этом пишет MK.RU со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Так, например, начисление пенсии прекращается, если человек не получает положенную сумму на протяжении шести месяцев. Пенсию также могут перестать платить, если гражданин вовремя не подтвердит инвалидность. Иностранные граждане или лица без гражданства, у которых истек срок действия вида на жительство, также могут перестать получать пенсию.

Пенсия по потере кормильца перестает выплачиваться после 18 лет. Но если получатель поступит учиться на очное отделение вуза или колледжа, то он сможет получать такие выплаты до 23 лет.

При этом в разъяснениях ПФР также говорится, что выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Тогда выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера, либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

В то же время стоит иметь в виду, что до марта 2022 года действует упрощенный порядок установления и продления инвалидности. В связи с этим продление и установление пенсий также осуществляется без дополнительных заявлений от граждан.

К тому же ПФР не вправе прекращать выплату пенсии по инвалидности на основании одних только сомнений. Такое разъяснение летом сделал Верховный суд России.

Депутат Госдумы оценила основания для приостановки выплаты пенсии

Депутат Государственной Думы РФ от Кубани Светлана Бессараб оценила основания для приостановки выплаты пенсии. Она уверена, что условия, при которых ПФР может временно прекратить выплату пенсии, являются достаточными и без них обойтись нельзя. По её словам, чаще всего приостановка выплаты пенсий россиянам происходит из-за проблем с документами – справками об обучении или потере кормильца.

«У нас на территории Российской Федерации у всех в единой форме справки для обучающихся и получающих пенсию по потере кормильца студентов. А вот, к сожалению, справки из иностранных образовательных организаций до настоящего времени не отработаны международным сообществом», — пояснила Бессараб.

В таком случае Пенсионный фонд каждый раз запрашивает информацию в учебном заведении и уже затем в кратчайшие сроки восстанавливает право на получение пенсии, уточнила депутат.

На сайте Пенсионного фонда указано, что выплата пенсии приостанавливается на полгода при её неполучении в течение шести месяцев подряд или при окончании срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Кроме того, совершеннолетние россияне могут лишиться пенсии по потере кормильца, если у них нет документов, подтверждающих обучение на очной форме. Такое же правило действует, если гражданин не предоставил ежегодный отчёт по факту очного обучения в зарубежном учебном заведении.