Российская денежная реформа 2022 года: три основные момента, на которые стоит обратить внимание

Москва, 21:40, 15 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2022-м году в России стартует масштабная денежная реформа. В Центральном банке подготовили ряд инициатив. Такого уровня обновлений не было с 90-х годов. В чем заключаются основные моменты «перестройки» рубля, и как они скажутся на рядовых россиянах?

Обновленные купюры

Основной момент денежной реформы – обновление внешнего вида банкнот. С 2022 по 2025 годы дизайн изменят для шести основных номиналов купюр – 10, 50, 100, 500, 1 000 и 5 000 рублей. Однако трансформации не просто сделают национальные банкноты красивее, но и повысят их защиту. Они станут более неуязвимыми для подделки, прослужат дольше за счет нанесения особого лакового покрытия. А еще все купюры приведут к единому дизайну, ведь 200 и 2 000 рублей обновили до этого.

На фоне денежной реформы распространились слухи о том, что купюры старого образца нужно будет сдавать и заменять новыми. В Центральном банке предостерегли россиян: не стоит в это верить и отдавать старые деньги сомнительным личностям. Банкноты старого образца продолжат действовать на территории России. Они будут постепенно выходить из оборота, но заведения обязаны их принимать.

Разборки с мелочью

Обращает на себя внимание инициатива ЦБ по сдаче мелких монет. В ведомстве отмечают, что у россиян дома скопилось огромное количество мелочи, которую они не используют, а просто хранят без дела. Нести мешки с монетами в банковские отделения нет желания, поэтому с 2022 года в регионах начнут появляться монетоприемные терминалы. Пока они будут работать в тестовом режиме.

Сумму принятых момент можно будет моментально зачислить на баланс телефона или банковскую карту, использовать ее для реализации других целей. Сейчас банки принимают монеты по несовершенной системе – с суммы берут комиссию (5-20%), а россиян заставляют самостоятельно сортировать медяки по номиналам.

Загадочный электронный рубль

Идея введения национальной цифровой валюты по аналогу «крипты» — одновременно интригует и пугает. Никто не скрывает – за электронной валютой будущее, а наличные расчеты уйдут в небытие. Некоторые страны мира полностью перешли на безналичный расчет. В ЦБ хотят создавать электронный рубль как достойный конкурент бумажным банкнотам и средствам на банковских счетах.

Но пока нет понимания того, что собой будет представлять цифровой рубль. Это некий аналог биткоина, который планируют хранить не в банках, а на электронных кошельках Казначейства РФ. Им можно будет расплачиваться в любых местах, даже при отсутствии интернета. При этом гарантирована максимальная безопасность финансовых процедур.

Но пока создание цифрового рубля лежит в плоскости будущего. Сейчас важно стабилизировать безналичные финансовые операции и усовершенствовать бумажные купюры.