В Госдуму внесли законопроекты об обязательных QR-кодах в 2021 году

Москва, 21:40, 16 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации направило на рассмотрение в Госдуму два законопроекта, в которых идет речь об использовании QR-кодов в общественном транспорте, а также в местах большого скопления людей. Новые документы стали подтверждением того, что властям ничего не оставалось, как прибегнуть к экстренным мерам.

Госдума рассмотрит законопроекты о куар-кодах в ближайшее время

В первом законопроекте речь идет о том, что граждане Российской Федерации смогут посещать культурные и массовые мероприятия, кафе, рестораны, музеи кинотеатры, театры, объекты розничной торговли только с предъявлением QR-кода. Также могут пропустить и ту категорию россиян, у которой есть медотвод либо результаты отрицательного ПЦР-теста. Помимо этого, без QR-кода во все вышеперечисленные места могут попасть люди, которые в течение последних 6 месяцев переболели коронавирусом, и у них есть соответствующая справка.

В новом постановлении сказано, что пользоваться ПЦР-тестами вместо QR-кодов можно только до 1 февраля 2022 года. После этой даты попасть в общественные места можно только с сертификатом, подтверждающим прохождение прививок, или с медотводом.

Во втором законопроекте речь идет об использовании QR-кодов во время авиаперелетов и на железнодорожном транспорте. Если Госдума одобрит новое постановление, то в скором времени россияне смогут путешествовать только с помощью QR-кодов, медотвода или справки о том, что в течение последних шести месяцев человек переболел коронавирусной инфекцией. Иностранцы также должны будут предъявлять сертификат.

Когда новые законы о QR-кодах вступят в силу

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что Госдума направит два новых законопроекта о предъявлении в общественных местах QR-кода в Совет Федерации, Общественную и Счетную палаты, а также в регионы. Все они должны будут рассмотреть документы до 14 декабря 2021 года.

За этот период в Совете могут внести свои предложения и правки в законопроекты, и только после их согласования документы отправят президенту Российской Федерации на подпись. Точная дата, когда это все произойдет, пока неизвестна.

Куда будут пускать без QR-кодов

Что касается перечня объектов, в которые нельзя будет попасть без сертификата или медотвода, то их будут определять региональные власти. Одно известно точно: россияне смогут не предъявлять QR-коды, чтобы попасть в аптеку, супермаркеты и магазины, которые продают продукты.

Новые ограничительные нормы будут действительны до 1 июня 2022 года. Если ситуация с COVID-19 в стране стабилизируется, то все вернут на свои места, а если нет, то правительство вынуждено будет пойти на новые ограничения для местных жителей.