Как реагировать на действия отца 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой

Москва, 16:45, 29 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

История о 9-летней Алисе Тепляковой, ставшей студенткой факультета психологии МГУ, продолжает набирать обороты. В центре внимания оказался отец девочки Евгений. Он обвиняет руководство вуза в предвзятом отношении и сознательных попытках исключить ее. Поводом послужило получение неудовлетворительной оценки на экзамене «Введение в психологию», которое отец считает необъективной оценкой знаний.

Историк считает, что отец Тепляковой ставит на дочери эксперимент

Общество разделилось на несколько лагерей и предлагает, как бороться с поведением отца Тепляковой. Радикального взгляда придерживается учитель истории Леонид Кацва. Он считает, что обучение Алисы в университете – это один большой эксперимент, который решили поставить на ней ее родители.

Он уверен, что Евгений Тепляков не остановится ни перед чем. Его конечная цель – не получение знаний, а просто проверка возможностей дочери. Она будет всю жизнь бесконечно учиться на различных специальностях, впитывать информацию, но от этого не будет никакого эффекта. Кацва заключает, что Алисе нужно получить обычное образование, пойти в начальную школу и окончить среднюю школу. Однако этого невозможно достичь, пока она не будет изолирована от своего отца.

Психолог предлагает пока не трогать Евгения Теплякова

Ранее член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Асмолов предложил остановить учебу Алисы Тепляковой в МГУ, так как посчитал это опасным экспериментом. Евгений Тепляков резко ответил на такие высказывания. Он акцентировал внимание на том, что продолжит следить за учебой дочери и считает требование индивидуального плана образования законным.

Психолог Александр Снегуров предлагает обществу не трогать Евгения Теплякова. Критика в его адрес приведет к усилению негативной реакции и принятию необдуманных решений. Специалист считает, что предложения остановить обучение Алисы лишь подпитывают злость отца. Необходимо занять выжидающую позицию, действовать резко только при радикальных действиях со стороны Теплякова.

На данный момент Алиса Теплякова продолжает обучение на психологическом факультете МГУ. Однако действия ее отца лишь приближают ее отчисление и усиливают негативную реакцию общества.