Можно ли забрать свои деньги, если они вложены в негосударственный пенсионный фонд

НПФ

Москва, 11:05, 31 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Пенсионная система РФ является достаточно сложной, поэтому разобраться в ней бывает тяжело. Накопления могут находиться в государственном (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ). По данным на начало 2021 года, в стране официально действует 43 НПФ. Из них 29 являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию. Трудящиеся граждане сами выбирают плательщика пособий: государственный или негосударственный пенсионный фонд в России. Можно ли забрать деньги из НПФ и как это сделать ― узнала редакция FTimes.

Негосударственные пенсионные фонды в РФ получают лицензию Центробанка. Как и банковские учреждения, они делают взносы в Агентство по страхованию вкладов. Это значит, что деньги клиентов не пропадут. Все НПФ ведут деятельность по одинаковым принципам согласно действующему законодательству.

Можно ли забрать деньги из НПФ


У российских пенсионеров при выходе на заслуженный отдых есть 3 варианта получения пенсий:

  • ежемесячные выплаты до конца жизни;
  • единовременная выдача средств, во время которой пенсионер получает все накопления разом;
  • срочная выплата, когда деньги переводятся на протяжении определенного периода.

Большинство пенсионеров выбирают первый вариант. Это позволяет обеспечивать потребности до конца жизни и рассчитывать на определенные доплаты от государства.

Что касается единовременной выдачи средств, то на нее могут рассчитывать пенсионеры, у которых расчетный размер накопительной пенсии меньше 5% от общего обеспечения (суммы накопительной и страховой части пособия). В этом случае все накопления выплатят единовременно.

Пенсионер имеет право получить срочную выплату. Это не значит, что все накопления перечислят сразу. Они будут выплачиваться в течение оговоренного с пенсионером времени, но не ранее, чем через 10 лет.

Эти правила действуют в Пенсионном фонде РФ и негосударственных структурах. Поэтому клиенты НПФ имеют право забрать свои деньги при выходе на заслуженный отдых.

Как получить накопления


Вернуть деньги можно, разорвав договор с фондом. Для этого следует написать заявление, в котором указать необходимость возврата денежных средств. В документе обязательно оставить банковские реквизиты. Вкладчик должен предоставить свой паспорт и СНИЛС.

От момента подачи заявления до завершения процедуры пройдет не более 3 месяцев. Негосударственный пенсионный фонд, с которым разрывают договор, может перевести деньги:

  • на личный счет клиента;
  • в другой НПФ (в этом случае следует приложить к заявлению поручение на перечисление от организации, которой переведут деньги).

Добавим, что все расходы на перевод средств возлагаются на вкладчика. Ему придется также заплатить налог на доходы физлиц.