В каких заведениях Санкт-Петербурга потребуют QR-код и с какого числа

Москва, 12:12, 03 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Баранчук.

Со 2 января 2022 года в Санкт-Петербурге перестали пускать в общественные места без QR-кода. Если сертификата нет, подойдет отрицательный ПЦР-тест. Документы можно хранить в телефоне или в распечатанном виде.

Введение QR-кодов в Санкт-Петербурге

Начиная со 2 января 2022 года, в Санкт-Петербурге QR-код потребуется для посещения большинства общественных мест. С нововведениями столкнулись любители культурного досуга и путешественники. Жители культурной столицы не смогут посетить кафе, цирки, театры, кинотеатры, фитнес-центры, отели и ЗАГСы без сертификата. Такие меры должны помочь в борьбе с коронавирусом.

Без электронного сертификата удастся зайти в аптеку, продовольственные магазины, заправки и заведения без залов обслуживания. Планируется, что ужесточения будут длиться не менее полугода.

QR-код о вакцинации будет действовать на протяжении года, документ по итогам теста на антитела – полгода, ПЦР-тест – 72 часа. Врачи все еще выступают против выдачи QR-кодов людям, которые переболели коронавирусом и не обращались в медучреждения. Это проводит к искажению данных о заболеваемости в РФ. Не исключено, что будут ужесточены требования к QR-кодам.

Проверка QR-кодов в Санкт-Петербурге

При проверке подлинности QR-кодов на телефоне отобразится ссылка на сайт Госуслуг. Если перейти по ссылке, можно увидеть ФИО, дату вакцинации и срок ее действия. Необходимо постоянно носить с собой паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение или служебное удостоверение.

QR-коды имеют право проверять сотрудники правоохранительных органов, нотариусы, судебные приставы-исполнители, государственная охрана, сотрудники банка, МФЦ, работники почты.

Власти напомнили, что за отсутствие контроля предпринимателям придется заплатить штраф (от 300 тыс. до 1 млн рублей), а также приостановить деятельность заведения. За использование поддельного QR-кода предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.