Будет ли восстановлена покупательская способность в РФ в 2022 году

Москва, 18:41, 07 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На дворе новогодние праздники. Пока народ гуляет, эксперты составляют экономический прогноз на ближайшие 12 месяцев. Как говорят специалисты, 2022 год обещает российской экономике «нормализацию» ситуации после двух пандемийных лет.

Ситуация на продовольственном рынке России для граждан

В период коронакризиса, несмотря на падение реально располагаемых доходов и карантинные ограничения, существенного снижения спроса на продовольствие не произошло. Хотя аналитики отмечают, что потребление стало более осознанным, а покупки все чаще смещаются в более дешевый сегмент.

По данным Росстата, за прошлый год реальные располагаемые доходы населения упали на 3%, за первый квартал 2021-го — на 3,6%. При этом цены, в том числе на продукты питания, продолжают расти. В итоге платежеспособный спрос, который и так не успел восстановиться после предыдущих кризисов, снова снизился. Правда, многие аналитики не заметили существенной экономии на продовольствии, чего закономерно можно было ожидать. В какой-то степени этому способствовали карантинные ограничения — люди почти не ездили за рубеж, что поддерживало потребление внутри страны. Однако коронакризис все-таки отчасти изменил модель потребления.

Что будет с экономикой России в 2022 году

Рост российской экономики в 2022 году замедлится с высоких 4,2–4,3% по итогам восстановительного 2021 года до 2,5%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg. В середине декабря агентство опросило три десятка экономистов: разброс их оценок составил от 1,7% (казахстанский исследовательский центр NAC Analytica) до 3,3% (немецкий Berenberg Bank).

Официальный макропрогноз Минэкономразвития, данный еще в сентябре, предполагает 3% роста ВВП и в 2022-м, и в 2023-м годах. Но большинство независимых экономистов в перспективы такого роста не верят, констатирует ВШЭ. Центробанк более осторожен в оценках: середина его интервального прогноза (2–3%) близка к консенсус-прогнозу.

Россиян предупредили о девальвации

Деньги россиян потеряют свою покупательную способность из-за рекордно высокой инфляции.

Об этом предупредил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Инвест-Форсайт».

По его словам, данный параметр стал рекордным за последние шесть лет. Для того, чтобы сохранить социально-экономическую обстановку в России стабильной, денежные власти страны, главным образом, Центробанк и Минфин, обязательно прибегнут к девальвации рубля.

Как прогнозирует эксперт, это может произойти уже в самое ближайшее время. Называть точки сроки в сложившейся ситуации очень сложно, заявил Хазин, ибо лично ему, как экономику, тяжело это делать ввиду того, что «нельзя понять логику непрофессионалов».