Когда ожидается подорожание коммунальных услуг в 2022 году

подорожание

Москва, 16:30, 12 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Подорожание тарифов на коммунальные услуги в России ожидается во второй половине 2022 года. Уже известно, что показатель повышения будет ниже уровня инфляции.

Когда подорожают коммунальные услуги


Повышение тарифов на услуги ЖКХ ожидается с 1 июля. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба. Традиционно, рост тарифов будет неравномерным в разных субъектах РФ. Средний размер повышения составит 4%.

Впрочем, без повышения стоимости обслуживания дома с начала года не обошлось. С 1 января тариф на уборку мусора вырос с 6,63 рублей за квадратный метр до 7,27 руб./кв. м.

Вырастет также стоимость капитального ремонта. Теперь цена 1 кв. м. в Москве составит 12 рублей. Ранее этот показатель был чуть больше 9 руб.

Какие изменения вступили в силу с 1 января 2022 году


С начала года меняется механизм помощи гражданам, получающим льготы на ЖКУ. Ранее им приходилось платить за предоставленные услуги частично.

С 1 января получателям льгот, проживающим в многоквартирных домах, придется в полном размере совершать оплату за капитальный ремонт. За это им позже начислят денежную компенсацию. Ее размер достигает суммы предоставляемой ранее льготы. Это значит, что гражданам уже в феврале 2022 года нужно будет внести взнос за январь без скидки.

Подорожание тарифов на ЖКУ с июля


С 1 июля в России вырастет цена на ряд жилищно-коммунальных услуг:

  • электроэнергия;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • газ;
  • отопление.

При этом в разных регионах тарифы вырастут неодинаково. Например, больше всего ЖКУ подорожают в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Там тарифы вырастут на 6% и более. Отметим, что речь идет о среднем показателе. То есть тарифы на различные услуги будут расти неодинаково.

Самое внушительное повышение ждет граждан Чечни. Их квитанции с 1 июля 2022 года увеличатся на 6,5%. В Новгородской области «жировки» потяжелеют на 6,4%.