Юрист рассказал, как россиянам сохранить часть дохода от взысканий банков

Взыскания

Москва, 18:40, 12 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Наличие кредитов и крупных долгов значительно отягощают жизнь. Приходится потуже затянуть пояса и выплачивать платежи. Оставшихся денег порой не хватает на самые необходимые вещи. Теперь же у россиян есть возможность сберечь определенную сумму, на которую кредиторы не смогут посягать. Заслуженный юрист России рассказал, как сохранить часть дохода должникам в 2022 году от взысканий банков.

Права россиян на прожиточный минимум


В 2022 году часть дохода должников защищена от взысканий согласно закону №234-ФЗ. Кредиторы обязаны оставлять сумму не менее уровня МРОТ.

Должникам все же придется заявлять о желании защитить часть своего дохода. Для этого нужно обратиться в то подразделение судебных приставов, в котором ведется производство о взыскании средств.

Более того, они имеют право сохранить от взысканий больше, чем размер прожиточного минимума. Эта возможность есть у должников, имеющих иждивенцев.

Юрист Соловьев рассказал об исключениях


Однако не все смогут сохранить часть дохода. Некоторым должникам не удастся сберечь даже прожиточный минимум. Эти ограничения коснутся тех, у кого взыскания происходят по одной из перечисленных причин:

  • возмещение причиненного здоровью вреда;
  • задолженность по алиментам;
  • возмещение ущерба из-за совершенного преступления.

Впрочем, даже в этих случаях запрещается взымать более 70% от зарплаты. Отметим, что расчет ведется уже после выплаты налогов.

Запрет на взыскания с социальных пособий


По закону банкам нельзя снимать средства с соцвыплат. Такое решение Путин принял 30 декабря 2021 года. Однако должник все же может дать разрешение на взыскания с пособий. Для этого ему придется дать письменное согласие.

Закон о невозможности автоматического снятия средств из государственной помощи был принят с подачи депутата от «Единой России» Андрея Турчака. Он является одним из авторов этой инициативы.