Почему не проиндексировали на 8,6% военную пенсию

Москва, 17:49, 02 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Президент России Владимир Путин распорядился с 1 февраля увеличить индексацию пенсии. Вместо запланированного повышения на 5,9% с начала 2022 года, пенсионеры должны получить на 8,6% больше. Однако военные пенсионеры так и не дождались анонсированной доплаты. Почему так произошло?

Законопроект об индексации военных пенсий еще не приняли в Госдуме

Решение об индексации пенсий на 8,6% было поддержано Государственной Думой России. Однако военные пенсии начисляют гражданам в особом формате. Их перечислением ведает не Пенсионный фонд России, а структуры, в которых работал гражданин до выхода на пенсию (например, прокуратура, МВД, армия и прочее).

По этой причине для перерасчета военных пенсий должен быть принят отдельный законопроект. Депутаты Госдумы не успели этого сделать в январе. Непонятно, что им помешало – то ли новогодние праздники, то ли озабоченность пандемией коронавируса. Но факт в том, что военным пенсионерам придется подождать повышения до марта 2022 года.

Военные пенсионеры смогут рассчитывать на индексацию в размере 9,03 процента

На данный момент военные пенсионеры должны получать выплату в размере 74% от средней заработной платы на их должности, которую они занимали в годы трудовой деятельности. Коэффициент увеличили на 0,32%, так что на данный момент повышение пенсии военным по сравнению с прошлым годом составило всего 0,45%. Следующая индексация запланирована на 1 октября, если депутаты не соизволят принять решение о 8,6% раньше.

Этого ожидают порядка 31 миллиона человек, которые получают военную пенсию в России. Однако для 8,6% из этих людей есть печальные новости. Они продолжают трудовую деятельность, а в Российской Федерации индексация выплат трудоустроенным пенсионерам заморожена на неопределенный срок.

При благоприятно складывающихся обстоятельствах за счет увеличения понижающего коэффициента и индексации пенсии выше уровня инфляции (составил 8,4% за 2021 год), военные пенсионеры смогут получить на 9,03% больше денег. При условии, что человек раньше получал 10 тысяч рублей пенсии, он сможет получать 10903 рубля. Для расчета достаточно умножить размер своей прошлогодней пенсии на коэффициент 0,0903. Увеличение не очень существенное в свете последних событий, но и о нем решение еще не принято. Остается только ждать и надеяться.