Новые штрафы для россиян с 1 марта 2022 года: водителям приготовиться

Москва, 17:20, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С наступлением весны россиян ждут не только первые теплые деньки, но и новые штрафы. Российским водителям начнут приходить так называемые «письма счастья» за несвоевременно проведенные техосмотры, езду без страховки. Изменения в КоАП повлекут за собой целых ряд нарушений, за которые могут лишить водительских прав.

Штрафы за отсутствие техосмотра остаются в силе для коммерческого транспорта

С марта месяца начнут штрафовать тех водителей, которые ездят без диагностической карты. Несмотря на смягчение требований и отсутствие обязательного техосмотра для владельцев личных авто, они остаются в силе для коммерческого транспорта, такси, автобусов, грузовиков. Для этих категорий транспортных средств начнут выписывать штрафы, размер которых составит 2000 рублей.

Сотрудникам автоинспекции станет легче обнаруживать нарушителей, так как им в помощь придут средства видеофиксации. Дорожные камеры смогут обнаруживать водителей, которые ездят при отсутствии обязательного полиса ОСАГО. Каждый раз при обнаружении нарушения их автоматически будут штрафовать на 800 рублей (не более раза в сутки), пока страховка не будет получена.

В КоАП вводят новые виды штрафов и ужесточают наказания

1 марта 2022 года планируют принять изменения в КоАП, согласно которым вводятся следующие виды штрафов:

  • за опасное вождение;
  • за мойку транспорта в неположенном месте;
  • за парковку на газонах и детских площадках.

Ответственность для пьяных лиц за рулем будет ужесточена, если они перевозят в салоне детей. Обновленный кодекс предусматривает расширение перечня поломок, при которых эксплуатировать авто запрещено. К ним относятся неисправные шины, сломанные омыватели и корректоры фар, треснувшие бамперы, наличие видеорегистраторов на лобовом стекле.

Новые штрафы предусматривают материальные взыскания от 1 до 50 тысяч рублей в зависимости от вида нарушения. В некоторых ситуациях штраф заменят обязательными работами, также возможно лишение водительских пар за повторяющиеся нарушения.