Какие доходы чиновников заберут в бюджет в России в 2022 году

Москва, 16:05, 17 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В марте 2022 года стало известно о том, какие доходы чиновников могут забрать в российский бюджет. Об этом рассказали эксперты, которые ссылаются на свои источники в правительстве.

Какие доходы чиновников заберут в бюджет

С четверга, 17 марта 2022 года, на территории Российской Федерации вступил в силу законопроект, согласно которому средства со счетов государственных служащих будут идти в федеральный бюджет, если они не смогут подтвердить их законность. Изымать деньги будут у всех, на кого распространяется антикоррупционное законодательство.

«Изымать деньги в пользу государства будут со счетов всех чиновников, сотрудников государственных корпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о суммах свыше десяти тысяч рублей, законность происхождения которых невозможно подтвердить», — говорит источник.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому с чиновников через суд будут взыскиваться средства, превышающие их официальный доход за три последних года. Представители Совета Федерации также одобрили конфискацию имущества чиновников, которое было нажито коррупционным путем.

В РФ национализируют недружественные корпорации

Банк Российской Федерации согласован с Минэкономразвития законопроект по внешнему управлению и национализации компаний и банков, которые покидают Россию из-за специальной операции на территории Украины. Согласно этому проекту, внешнее управление можно устанавливать в организациях, где владельцем 25 процентов акций или контролирующим лицом является нерезидент, связанный с недружественным государством. В таких компаниях суд имеет полное право назначать внешнюю администрацию от имени государственной корпорации «ВЭБ.РФ» или Агентства по страхованию вкладов.

В Центральном банке РФ настаивают на расширении понятия внешнего управления к возможности временно ущемлять участие иностранцев в управлении. Во внешнее управление могут попадать и финансовые организации, тогда функции внешней администрации в ней будут выполнять АСВ. По проекту, при замещении активов организации с учетом ее имущества создается новое хозяйственное общество, которое дальше продается на торгах.