Кто может заменить сеть ресторанов «Макдональдс» в России в 2022 году

Москва, 21:00, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сеть ресторанов «Макдональдс» приостановила свою деятельность на территории Российской Федерации. На данный момент известно, что это временно, но уже сейчас есть кандидаты на замену «Макдональдса», которые в скором времени могут зайти на российский рынок.

Какая сеть заменит «Макдональдс» в России

На территории Российской Федерации может появиться новая сеть быстрого питания под названием Chitir Checken родом из Турции. Об этом сообщил руководитель Союза торговых центров Булат Шакиров. По его словам, уже на следующей неделе представители компании и управляющие российских торговых центров могут подписать договоры о сотрудничестве, а также контракты об аренде.

Около трех или четырех недель компании необходимо будет на запуск работы, ремонт помещений в России и на ввоз всех продуктов и техники. На сегодняшний день компания развивается в семнадцати странах мира.

Эксперт говорит, что на первом этапе обсуждений речь идет о запуске пяти-десяти заведений по всей России. В перспективе может быть создана сеть франчайзи-партнеров с 500-600 точками. Преимущественно планируется открытие ресторанов быстрого питания в городах-миллионниках — в Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Самаре и Екатеринбурге. Союз и РСПП готовы выносить на обсуждение в Минпромторг вопрос о государственной поддержке турецкой компании на территории Российской Федерации.

Ранее генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински заявил о приостановлении работы ресторанов сети «Макдональдс» на территории Российской Федерации. Стоит отметить, что в некоторых городах страны рестораны этой сети все же продолжили свою работу.

Почему “Макдональдс” уходит из России

Не так давно основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров заявил о том, что место «Макдональдс» в России никто не займет, но вернется ли сеть ресторанов в ближайшее время? Ответ на этот вопрос очевиден — нет. Компания приостановила свою деятельность в России, но не закрывает двери, только вопрос в том, сколько же придется прожить гражданам страны без вкусных бургеров.

Деятельность была приостановлена на фоне санкций, которые были введены странами Европейского союза и Запада. Эти санкции вводят из-за начала специальной операции на Украине, которая стартовала 24 февраля 2022 года. “Макдональдсу”, как и другим компаниям, которые покинули Россию в феврале и марте 2022 года, просто невыгодно здесь оставаться, так как есть проблемы с логистикой, ценами и так далее.

Закрытие ресторанов “Макдоналдс” — печальное событие для российских граждан. Некоторые даже приковывали себя наручниками к ресторану, чтобы он не уходил из России.