Правда ли, что Константин Эрнст ушел с Первого канала

Москва, 10:52, 20 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В марте 2022 года стало известно о том, что Константин Эрнст покидает совет директоров компании МТС. Это произошло через некоторое время после того, как случился инцидент в прямом эфире Первого канала.

Почему Эрнст ушел с Первого канала

Начать стоит с того, что Константин Эрнст не ушел с Первого канала. Гендиректор покинул совет директоров компании МТС. Напомним, Константин Эрнст был независимым директором МТС с июня 2020 года. Накануне также стало известно о санкциях, под которые попал мужчина. Его фамилия значится в санкционных списках Европейского союза, Швейцарии, Великобритании и Канады.

Если говорить о компании МТС, то ее основным акционером является ПАО АФК «Система». Его доля владения достигает 58,81 процента, free float — 41,2 процента соответственно. Сам господин Эрнст пока никак не комментировал то, что произошло.

Слухи о том, что господин Эрнст может покинуть Первый канал, появились после инцидента, который произошел на этом канале. Напомним, в прямом эфире выпуска новостей 14 марта 2022 года россияне увидели девушку по имени Марина Овсянникова. Она нагло влезла в кадр и держала в руках плакат с различными лозунгами. Девушка стояла за спиной ведущей Екатерины Андреевой.

Марину Овсянникову арестовали сотрудники правоохранительных органов. Девушке присудили штраф в размере тридцати тысяч рублей за видеоролик, который она опубликовала в социальных сетях накануне своей выходки.

Почему Константин Эрнст попал под санкции

Страны Европейского союза и Запада вводят санкции против предпринимателей и известных личностей в России. Имя Константина Эрнста попало в санкционный список, как и имена других предпринимателей. Его активы заморожены, кроме того, ему нельзя въезжать в определенные страны Европейского союза.

Напомним, санкции в отношении РФ вводятся из-за специальной операции на территории Украины, которая началась 24 февраля 2022 года. Цель спецоперации, по словам президента России Владимира Путина — защита населения Донбасса.

Константин Эрнст — известный в России топ-менеджер в сфере масс-медиа, массовых мероприятий и шоу-бизнеса. В 1995 году он стал генеральным продюсером телеканала «ОРТ». В 1999 году возглавил канал. Позже ОРТ переименовали в Первый канал.