В 2022 году военные пенсий будут повышаться два раза

Повышение пенсии военным пенсионерам России в 2022 году, когда и на сколько.jpg

Москва, 04:53, 14 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Жизнь и благополучие российских пенсионеров напрямую зависит от финансовой поддержки государства. Именно поэтому очень часто власть пересматривает их размер, а также проводит индексации. Что именно учитывается при расчете пенсий для военных, и какой план индексации ожидается в этом году?

Как производится расчет пенсий для военных

При расчете пенсии для этой категории граждан в обязательном порядке учитывается часть денежного довольствия, которое получал военный во время службы. Это происходит на законодательном уровне, и называется «понижающим коэффициентом». Примечательно, что люди на пенсии будут получать не полную величину, которое составляет денежное довольствие, а только часть выплат.

Такое решение было принято ещё в 2008 году. Тогда доля понижающего коэффициента составляла 54%. Введен он был из-за того, что именно от оклада человека зависит и размер пенсии. В 2008 году наблюдался заметный рост заработных плат, поэтому у власти не было возможности такой размер пенсии как-то соотнести с бюджетом. Поэтому было принято решение выплачивать лишь часть от зарплаты.

Как утверждают специалисты, чтобы к 2034 года выйти на итоговые выплаты пенсионерам, следует повышать размер коэффициента ежегодно на 2%. Но в последнее время модно было заметить тенденцию неравномерного роста. А вот в прошлом году индексации понижающего коэффициента и вовсе не было. 

Как изменился размер пенсий в этом году?

В прошлом году был принят закон, согласно которому и был установлен размер этого коэффициента на 2022 год. Напомним, что уже с 1 января 2022 года выплаты в сравнении с прошлым годом была увеличена на 0,43%. Это говорит о том, что в этом года размер военной пенсии составит 74%. 

Это ещё не всё. Сообщается, что в этом году размер пенсий для военных вырастет в два раза. Первое повышение произошло 1 января 2022 года на фоне повышения понижающего коэффициента. А вот во второй раз повышение запланировано на 1 октября. Размер повышения составит 4% от текущей цифры. Произойдет это на фоне индексации для действующих силовиков, которая коснется их денежного довольствия.

Власть неоднократно говорила о том, что пенсии военным будут повышаться регулярно. Ожидается, что уже с 1 января 2023 года размер вырастет на 8,6%. При этом стоит отметить, что такая индексация коснется военных пенсионеров, однако, не бывших сотрудников Следственного комитета и прокуратуры.

Как сообщают специалисты, повышение пенсий происходит по специальной схеме, которая заложена в законодательстве. Отметим, что доплаты за пропущенные месяцы обязаны получить все пенсионеры.