В продукции Kinder обнаружена сальмонелла, опасно ли давать сладости этого производителя детям

Москва, 14:52, 15 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В СМИ активно пишут, что детям нельзя давать продукцию «Киндер», так как в ней была обнаружена сальмонелла. Прокомментировать ситуацию решили специалисты Роскачества. Они объяснили, действительно ли зарубежный шоколад опасен для здоровья. 

Откуда появилась информация

Несколько дней назад специалисты Европейского агентства по безопасности продуктов питания и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний рассказали, что в Европейских странах официально было зафиксировано 134 случая заболевания детей сальмонеллезом. В ходе проверки выяснилось, что накануне все они ели продукцию «Киндер». Кто-то из них ел шоколадные яйца, а кто-то батончики «макси». 

Также специалистам удалось выяснить, что вся эта продукция была изготовлена в Бельгии, в городе Ардон, на фабрике Ferrero. На фоне этого Федеральное агентство по безопасности пищевой цепи отозвало лицензию у производителя. Также производство было прикрыто до выяснения обстоятельств. 

В какой продукции была обнаружена сальмонелла

На данный момент сотрудники надзорных органов экстренно изымают продукцию, которая была произведена в период с 1 июня 2021 года по 8 апреля 2022 года на фабрике Ferrero (г. Арлон, Бельгия). В список изъятых продуктов вошли:

  • яйцо Kinder Сюрприз/Сюрприз Maxi;
  • конфеты Kinder Sсhoko-Bons;
  • наборы кондитерских изделий Kinder Mix и Kinder Happy Moments.

При этом не стоит забывать о том, что большинство продукции «Киндер», реализуемой на нашем рынке, изготавливается на российских предприятиях. Большего всего продукции «Киндер» производится на фабрике во Владимирской области (с. Ворша, Собинский район). В ходе проверок никаких проблем здесь обнаружено не было. Продукцию не отзывают. Поэтому специалисты рекомендуют потребителям при покупке сладостей обращать внимание на производителя. Соответствующая информация указана на маркировке. 

Пресс-служба «Ферреро Россия» сообщает, что в России не было зарегистрировано случаев заболевания сальмонеллезом, связанных с продукцией Kinder, выявлено не было. Жалоб на имя Роспотребнадзора пока не поступало. На данный момент специалисты предпринимают меры для того, чтобы минимизировать последствия данной ситуации. Представители «Ферреро Россия» обратились к потребителям с просьбой оповещать их о том, если они нашли в магазинах продукцию, которая ранее была отозвана. В этом случае будет выплачена компенсация.

Опасность сальмонеллы

Сальмонеллы попадают в пищевые продукты из сырых яиц, которые прошли недостаточную обработку перед приготовлением продукции. Эти бактерии являются основной причиной пищевых отравлений.

Тяжело переносят отравление именно дети. У них наблюдается рвота, тошнота, безудержная диарея, повышение температуры, слабость на фоне обезвоживания. В большинстве случаев симптомы сальмонеллеза протекают легко, и проходят без специального лечения. Серьезные проблемы могут возникнуть у самых маленьких деток и у людей пожилого возраста. 

Особенно опасна сальмонелла для пациентов, у которых есть серьезные проблемы с обезвоживанием. Иногда отравление может закончиться смертью.