Папа Римский Франциск готов встретиться с Владимиром Путиным в Кремле

Москва, 13:30, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Во вторник, 3 мая 2022 года, стало известно о том, что Папа Римский Франциск заявил о своем возможном визите в российскую столицу для переговоров с президентом Владимиром Путиным. Стало известно, о чем будет говорить понтифик.

О чем Папа Римский хочет поговорить с Владимиром Путиным

Папа Римский Франциск дал интервью изданию Corriere della Sera, в котором сказал, что готов приехать в российскую столицу для переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Цель визита — обсуждение ситуации на Украине. Примечательно, что в Киев Франциск лететь не хочет.

«Я попросил кардинала Паролина передать Владимиру Путину сообщение о том, что я готов приехать в Москву. Ответа мы еще не получили, но продолжаем настаивать на том, что нам нужна эта встреча. Хотя я боюсь, что Путин не может или не хочет проводить встречу прямо сейчас», — заявил понтифик.

Аргентинец отметил, что в Киев на встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским он пока лететь не собирается. По его словам, сначала он должен увидеть Москву, встретиться с Путиным. «Я священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу», — заявил Франциск.

Когда правительство РФ выплатит беженцам из ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей, по поручению Путина.jpg

Папа Римский выразил предположение, что в создавшейся на Украине ситуации виноваты и страны НАТО, в частности, их приближение к российским границам. «Допускаю, что лай НАТО в дверь России побудил Путина к негативной реакции и конфликтной ситуации. Но я не знаю, был ли спровоцирован этот гнев», — отметил понтифик.

Папа Римский о патриархе Кирилле

В своем новом интервью понтифик сообщил, что общался с патриархом Русской православной церкви Кириллом с целью повлиять на прекращение специальной операции на территории Украины. Папа отметил, что говорил с Кириллом около сорока минут посредством видеосвязи через Zoom.

«Первые двадцать минут с картой в руках патриарх читал мне обоснования событий на Украине. Я высказал и сказал ему: я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, но язык Иисуса», — говорил Франциск.

По словам понтифика, в разговоре с руководителем РПЦ он сказал: патриарх не должен превращаться в алтарника Владимира Путина.

Отметим, что Папа Римский придерживается нейтралитета. По его словам, он считает себя “вне политики”, и не хотел бы вмешиваться в ситуацию на Украине.