В Москве закрыли Красную площадь в связи с подготовкой ко Дню Победы

Москва, 18:15, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Красную площадь закроют с 4 по 9 мая. Информация была подтверждена представителем Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ. Сообщается, что закрытие связано с активной подготовкой к параду, приуроченному ко Дню Победы. 

Закрытие Красной площади

9 мая Россия будет отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Уже начались активные подготовительные мероприятия. Отметим, что Мавзолей для посещения был закрыт ещё с 23 апреля. Откроется он 15 мая. Ранее об этом говорили в ЦОС ФСО. 

В период с 4 по 9 мая будут действовать ограничения и для туристов на территории Кремля. В частности, по 9 мая включительно будет закрыт выход посетителей Московского Кремля в сторону Красной площади через Спасские ворота. Отметим, что это связано не только с подготовкой к Параду, но и продолжением работ по благоустройству территории Кремля. 

Парад Победы в Москве в 2022 год

В подготовке Парада Победы на Красной площади задействованы 11 тысяч военнослужащих. Среди них офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, участники всероссийского движения Юнармия, подразделения МЧС, Росгвардии и Пограничных войск ФСБ России. Также задействованы 131 единица современного вооружения и военной техники.

На День Победы в Москве ожидается масштабная авиационная программа. Над Красной площадью пролетят 77 самолётов и вертолетов. В небе можно будет увидеть стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 в паре с воздушным танкером Ил-78, истребители МиГ-29, Су-35С, МиГ-31, самолеты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, воздушный пункт управления Ил-80, а также вертолёты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и транспортный вертолёт Ми-26.

В поддержку Вооруженных сил России, которые проводят специальную операцию на Украине, над Красной площадью пролетят 8 истребителей МиГ-29СМТ в полетном порядке буквы «Z».

Большая часть репетиций воздушного Парада Победы проходит за пределами Москвы, на полигоне Алабино. Генеральная репетиция запланирована на 7 мая. Все желающие смогут понаблюдать за происходящим около 11:00 дня. Самолеты будет видно со всех районов Москвы. Лучше всего выбирать точки на Ленинградском шоссе, Тверской улице и вблизи Красной площади. Хороший обзор также будет с территории Парка Горького, Петровского парка, Парка Дружбы на Речном вокзале, с Воробьёвых гор, набережной Москвы-реки.

Ранее Дмитрий Песков говорил о том, что на Парад Победы в этом году Кремль не приглашал глав иностранных государств, так как в этом году дата годовщины победы не будет юбилейной. Не будет присутствовать на мероприятии и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он будет на параде в Минске.