Кто выиграл музыкальный конкурс Евровидение в 2022 году

Евровидение-2022.jpg

Москва, 10:09, 15 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

14 мая 2022 года в итальянском Турине прошел финал музыкального конкурса Евровидение. Этот финал запомнился провокацией со стороны будущего победителя, а также большим политическим подтекстом.

Кто выиграл Евровидение в 2022 году

В этом году Евровидение проходило на территории Италии. Дело в том, что в 2021 году победителем конкурса стала итальянская группа Maneskin. У Евровидения есть правило — следующий конкурс принимает страна-победительница. Maneskin в этом году не принимали участие, вместо них был итальянский дуэт Мамуд & Бланко.

14 мая 2022 года в Турине прошел финал, который завершился победой украинского коллектива Kalush Orchestra. Сообщается, что группе удалось набрать 631 балл. Вторую строчку занял британский певец Сэм Райдер — 466 баллов. Третья позиция у исполнительницы из Испании Шанель — 459 баллов.

Отметим, что Украина проиграла по решению судей, группа расположилась на четвертой строчке, а победителем стала Великобритания. Однако после зрительского голосования коллектив поднялся на первую позицию и с большим отрывом выиграл конкурс.

Украинский коллектив представил композицию под названием Stefania.

Лучшие номера на Евровидении

На этом музыкальном конкурсе, помимо выступления украинского коллектива, можно было посмотреть на перформансы в исполнении представителей сразу трех стран — Великобритании, Испании и Швеции. Испания представила композицию SloMo, Великобритания — Space man, а Швеция — Hold Me Closer.