Россияне могут вернуть деньги за невозвратный билет, как это сделать

Москва, 05:15, 23 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Зачастую авиакомпании стараются умалчивать о том, что у пассажиров есть возможность вернуть деньги за приобретенные авиабилеты. Однако это неправильно, и каждый житель страны должен знать о том, что он имеет право получить свои финансовые средства за невозвратный билет.

Эксперты рассказали, как можно вернуть россиянам деньги за невозвратный билет.

Невозвратный билет: что это такое

Если у человека быстро меняются планы и он накануне своего вылета сдает билет, то вряд ли авиакомпания успеет перепродать освободившееся место. Следовательно, пассажирское кресло будет пустым, что приведет к убыткам компании перевозчика. Чтобы минимизировать подобные риски, авиакомпании разработали невозвратные билеты, которые сдать нельзя.

Для привлечения внимания пассажиров на подобные билеты установлены низкие цены. Данный вариант подойдет тем, кто уверен в своих планах и знает, что вылет состоится.

В каких случаях могут вернуть деньги за невозвратный билет

По словам экспертов, приобретение невозвратного билета — отличная возможность сэкономить денежные средства при полете. Однако есть ситуации, в которых вылет приходится отменить. Определение “невозвратности” не говорит о том, что у пассажира отсутствует возможность вернуть деньги.

Так, в 108 статье Воздушного кодекса РФ сказано, что уважительной причиной, по которой пассажиру могут вернуть денежные средства за купленный билет, будет недуг или же кончина члена семьи. В данном случае пассажиру необходимо подтвердить этот факт наличием медицинской справки или свидетельством о смерти близкого родственника. Однако такое правило распространяется только на отечественные авиакомпании.

Если речь идет о приобретенных билетах в иностранных авиакомпаниях, то там есть страховка. В случае, если полет не состоится, пассажир получит свои деньги обратно.

За несостоявшийся полет можно вернуть деньги в случае, если не состоялась посадка на оплаченный рейс, либо же он был отменен. Помимо этого денежные средства будут возвращены, если авиакомпания сильно задержала рейс, и это помешало всем планам пассажира.

Как вернуть деньги за невозвратный билет

Чтобы вернуть денежные средства за невозвратный билет, пассажир должен обратиться к посреднику или в турагентство. Сделать это необходимо до того, как начнется регистрация на рейс. Сотрудники туристического бюро расскажут, что необходимо для того, чтобы вернуть полную стоимость или часть потраченных на билет денег. Зачастую сборы агентств по продаже билетов не подлежат возврату.

Для возврата сборов за авиабилет, приобретенный у авиакомпании, или стоимости тарифа надо перед началом регистрации рейса обратиться к перевозчику. При наличии соответствующих документов, разъясняющих отказ пассажира лететь, денежные средства будут возвращены.