Рецепты народной медицины: как лечили простуду в Советском Союзе

лечили

Москва, 19:55, 31 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Воспоминания о детстве зачастую вызывают улыбку и теплую ностальгию. Однако вряд ли приятными будут напоминания о лечении детей в Советском Союзе от простуды и других заболеваний. Обычно мамы и бабушки не торопились обращаться к педиатру. Вместо этого они вспоминали рецепты народной медицины и пытались воспользоваться натуральными лекарствами. Чем лечили детей от простуды в СССР и что об этом думают современные врачи-педиатры.

Чем лечили детей от простуды в СССР


Один из наиболее распространенных народных методов справиться с легким недугом ― «подышать над картошкой». Корнеплоды отваривали в мундирах и предлагали детям склоняться над кастрюлей. Чтобы пар лучше сработал, голову ребенка накрывали полотенцем. Некоторые даже добавляли к картофелю для пущего эффекта лук и соду.

Были и другие ингаляции — с эфирными маслами, травами и даже «Звездочкой».

Баня и молоко

Простуду также лечили баней. Считалось, что если попариться, то можно вылечиться и даже укрепить здоровье. Ребенка после парилки заворачивали в полотенце и относили в постель. Там он должен был отлежаться.

Для лечения детей от простуды в СССР часто использовали молоко. На его основе существовало много рецептов:

  • теплое молоко и сливочное масло;
  • горячее молоко и чеснок;
  • теплое молоко с медом;
  • молоко и соль (или сода).

От простуды также лечили горячими ванночками, в которых парили ноги. В них добавляли горчицу, а после процедуры надевали шерстяные носки. После этого нужно было лежать под одеялом.

От насморка детей лечили соком каланхоэ, алоэ вера или разбавленным соком чеснока. Последний был особо опасен, ведь при высоких концентрациях можно было сжечь слизистые. В качестве капель для носа также использовали сок свеклы вперемешку с медом.

Как детей лечили от герпеса и гайморита


Сегодня существуют специализированные препараты, которые помогают справиться с недугом. В Советском Союзе симптомы устраняли необычными способами. Так, небольшие язвочки на губах при герпесе мазали мятной зубной пастой. Это был не худший вариант. Порой язвочку мазали даже ушной серой.

Гайморит лечили особой смесью. Она состояла из меда и хозяйственного мыла. Это средство помещали в ноздри и ложились вниз головой. Это вызывало чихание.

Мнение педиатров о лечении народными средствами


Врач-педиатр Светлана Бессонова рассказала, что в Советском Союзе народная медицина была очень распространена. И это несмотря на отсутствие доказательной базы.

Бессонова отметила, что многие рецепты действительно опасны, могут навредить. Например, ванночки с горчицей могут вызвать ожоги кожи. Такой же эффект можно получить, закапывая нос чесночными каплями.

Врач уверена, что вовсе отказываться от народных средств не стоит. Они могут и должны дополнять традиционное лечение. Главное — проконсультироваться перед применением того или иного способа.