Почему православные верующие не должны сидеть на земле до Троицы

Москва, 10:55, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Троица — это один из главных православных праздников. У этого торжества есть свои традиции, обряды и запреты. Многие православные верующие задаются вопросом — что можно, а что нельзя делать в эту священную дату.

Почему до Троицы нельзя сидеть на земле

У Троицы, как известно, нет фиксированной даты. Троица «привязана» к числу, когда отмечают Пасху. Она каждый год меняет свой день. Другое название Троицы — Пятидесятница. Связано это с тем, что ее отмечают на пятидесятый день после Пасхи. Издревле наши предки проводили специальные литургии в церквях. Священнослужители надевают особые наряды — изумрудного цвета. Помещение храма нужно обязательно украсить зеленью — ветками деревьев и цветами. Считается, что растения являются символом обновления Святого Духа.

Один из запретов, которого верующие стараются придерживаться, это запрет сидения на земле. Считалось, что на Троицу земля празднует свой день рождения. Поэтому за несколько дней до этого торжества люди старались относиться к ней с уважением. Согласно поверьям, до Троицы верующие не должны пахать и рыхлить, копать и сажать растения, втыкать колья и другие предметы, косить траву. Народ верил в то, что любые земляные работы могут обидеть «Кормилицу», тогда уже точно не стоит ждать богатого урожая.

Другие поверья и запреты, связанные с праздником

В народе было много поверий, связанных с праздничным событием Троица. Многие из этих поверий запрещали заниматься домашними хлопотами и выполнять сельскохозяйственные работы. Люди верили, что тех, кто пренебрежительно отнесется к запретам, будут подстерегать разные напасти. Считается, что нарушение запретов может навлечь гибель домашней скотины, болезни, а также скудный урожай.

Запрещается на Троицу вредить деревьям, рубить их, ломать сучья или пересаживать на новое место. Отметим, что в день праздничного события представительницы слабого пола устраивают гадания, используя венки. Их плели из тонких веток ивы, березы или рябины. Украшают венки пучками зеленой травы и лентами. Венки надевали на голову для того, чтобы принять участие в праздничных хороводах.

Народ наблюдал за тем, какая погода устанавливается на праздник. Если ранним утром было жарко, это считали плохим знаком для будущего урожай. Если же проходил хотя бы небольшой дождь, то это предвещало грибное лето, а также богатый сбор плодов и злаков.