Как в жару остудить помещение без кондиционера: эффективные способы

помещение

Москва, 16:00, 08 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Находиться в жаркой душной комнате летом просто невозможно. Это максимально дискомфортно и может привести к ухудшению состояния здоровья. Однако включить кондиционер не всегда возможно. Тогда на выручку придут народные лайфхаки. Врач Андрей Тяжельников рассказал, как быстро остудить помещение без кондиционера в летнюю жару.

Вентилятор как замена кондиционера


Мощностей этого компактного устройства на комнату может не хватить, особенно если помещение большое. Однако если комнатка маленькая, или вы там находитесь одни, то можно попробовать. Это лучше, чем ничего.

Стоит отметить, что сам вентилятор помещение не охлаждает. Он лишь гоняет воздух по комнате. Перед ним можно поставить бутылки с холодной водой, так охлаждающий эффект его работы будет максимальным.

Включив вентилятор, не забудьте о необходимости проветривания. В противном случае устройство будет гонять сухой воздух. Его рекомендуют поставить лопастями к окну, чтобы все тепло из помещения выводилось во внешнюю среду.

Сквозняк в летнюю жару быстро остужает помещение

помещение
Открывайте настежь окна и двери. Циркуляция воздуха быстро освежит помещение, тогда в нем будет находиться намного приятнее.

Однако это совсем не безобидный способ проветривания. Есть риск простудиться или просквозить себе что-то. Переохлаждение негативно сказывается на работе почек. Особо обидно переохладиться в жару, поэтому к сквозняку как замене кондиционера стоит относиться с осторожностью.

Холодный таз со льдом поможет быстро остудить помещение

помещение
Эффективный способ, который за считанные минуты повысит влажность в комнате и снизит температуру на несколько градусов. Врач рекомендует поставить таз с холодной водой и льдом на подоконник.

Со временем жидкость начнет нагреваться. В этом случае стоит поменять ее и снова охлаждать помещение таким нехитрым способом. При желании можно использовать все эти способы одновременно. Это гораздо быстрее снизит температуру в комнате и сделает нахождение в ней более приятным и комфортным.

Чтобы комната сильно не нагревалась, стоит установить на окна плотные жалюзи или ролеты. До 10 градусов может «задержать» плотная рулонная штора. Также желательно выключить все ненужные электроприборы и светильники.