Власти Сирии подтвердили разрыв дипломатических отношений с Украиной

Москва, 12:45, 20 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Министерства иностранных дел Сирии заявили, что страна разрывает дипломатические отношения с Украиной. Это стало ответом на аналогичные действия со стороны этого государства.

Сирия разрывает дипломатические отношения с Украиной

В заявлении МИД говорится, что Киев фактически прекратил отношения с Дамаском еще в 2018 году, когда Украина отказала в продлении виз сирийским дипломатам. Между странами, тем не менее, сохранялись контакты на уровне консулов. 30 июня 2022 года Украина порвала дипсвязи с Сирией из-за того, что республика признала независимость ДНР и ЛНР.

«Это сделало невозможным осуществление ими дипломатических обязанностей, и посольство Сирии было вынуждено приостановить свою деятельность из-за враждебного отношения украинских властей», — говорит представитель МИДа, комментируя ухудшение отношений с Украиной после 2018 года.

Сирия стала первой страной, которая признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. После этого независимость ЛДНР признала КНДР.

Эксперт прокомментировал решение Сирии о разрыве отношений с Украиной

Эксперт-востоковед Сергей Демиденко отмечает, что решение Сирии о разрыве дипломатических отношений с Украиной не обернется проблемами для Дамаска. По его словам, отношения этих стран не отличались масштабностью. «Там не было никаких особых связей ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения военного сотрудничества. Эти страны слишком далеко друг от друга», — говорит специалист.

Объясняя, почему сирийские власти тянули с разрывом дипломатических отношений, специалист отметил, что Дамаску сейчас не до темы Украины. Помимо этого, по словам Демиденко, в Сирии существуют различные группы влияния, у которых есть свое мнение даже по такому «неважному вопросу», как отношения с Киевом.