В России с 18 июля 2022 года ввели новый запрет по отпускам: что об этом известно

Москва, 11:20, 29 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россиян обескуражили новым запретом, который был введен на законодательном уровне. Правила, касаемые ограничений по отпуску, вступили в силу 18 июля 2022 года. Следовательно, жителям Российской Федерации придется столкнуться с новыми изменениями, если они собираются в отпуск в конце июля и начале августа нынешнего года.

Что за новый запрет по отпускам введен с 18 июля 2022 года

Юрист Ирина Сивакова рассказала о новых ограничениях касательно системы отпусков. Речь идет о новых правилах делениях отдыха на части. Согласно статистическим данным, большая часть работающего населения России уходит в отпуск несколько раз в год. Однако есть и такая категория сотрудников, которая бы не прочь сразу воспользоваться всеми законными днями отпуска.

Юрист привела в пример одну работницу, которая захотела уйти в отпуск на все 28 положенных ей дней. Но работодатель отказался отпускать ее на столь длительный период. Сославшись на нормы закона, он отметил, что отпуск должен делиться на части.

В Роструде сказали, что это неправильно. Сотрудники ведомства отметили, что в приведенном выше примере работодатель вовсе не руководствовался законом. В РФ не запрещено работникам сразу брать все свои отпускные дни. Только в случае, если в специальном соглашении указано, что так делать нельзя, работодатель имеет право запретить своему сотруднику брать длительный отпуск. Поэтому на законном основании человек может уйти в отпуск на все 28 календарных дней, и ему никто не может запретить этого сделать.

Теперь с 18 июля 2022 года в Российской Федерации работодателям не разрешается запрещать своим подопечным уходить в отпуск на длительное время. Поэтому, если вы собирались воспользоваться всеми днями отдыха, которые остались в конце июля или августе, можете быть уверенны в том, что ваш отпуск никто не испортит.

Как быть сотрудникам, если работодатель все равно не дает отпуск

Юрист Ирина Сивакова рассказала, как быть гражданам Российской Федерации, которым работодатели не дают полноценный отпуск. В таком случае необходимо сразу же написать заявление и отправить его в инспекцию по труду.

В данном случае работодатель рискует схлопотать за свои незаконные действия штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Поэтому в его же интересах действовать согласно установленным нормам.