Популярный маркетплейс Wildberries сменил название на «Ягодки»

Москва, 14:59, 15 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ребрендинг компаний коснулся не только «Вкусно и точка», но и других известных компаний, в том числе и Wildberries. Сегодня, 15 августа 2022 года, стало известно о новом названии маркетплейса.

«Ягодки» — новое имя плеймаркета Wildberries

Официальный сайт популярного в России маркетплейса Wildberries теперь называется «Ягодки». Ранее глава компании Татьяна Бакальчук в ответ на предложение вице-премьера Российской Федерации Дениса Мантурова о русификации иностранных названий обещала рассмотреть этот вопрос.

Стоит отметить, что пресс-служба компании не прокомментировала информацию о переименовании официального портала.

Название «Ягодки» — это отсылка к прежнему названию Wildberries. Известно, что в переводе с английского Wildberries означает «дикие ягоды». Компания решила не изобретать велосипед и просто перевела название на русский язык, немного его сократив.

Что мы знаем о Wildberries

Wildberries — это международный маркетплейс одежды, обуви, электроники, детских товаров и товаров для дома. Известно, что магазин работает на территории Российской Федерации, а также в Америке, Италии, Франции, Испании, Республики Беларусь, Казахстане, Кыргызстане, Армении, Польше, Словакии, Германии, Израиле, Молдавии, Турции и Узбекистане.

Гендиректором компании является Татьяна Бакальчук. В 2020 году Wildberries получил доход в размере 2,2114 миллиардах рублей чистой прибыли. В 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах эта компания была признана самым крупным интернет-магазином Российской Федерации. По биржевой стоимости в январе 2022 года Wildberries занимала вторую строчку среди тридцати самых дорогих компаний Рунета.

Онлайн-ретейлер работает в России с 2004 года. Оборот Wildberries в прошлом году вырос на девяносто три процента и достиг 844 миллиардов рублей. Компания до сих пор является одной из самых успешных и влиятельных в России, даже несмотря на многочисленные санкции.