Титул королева-консорт: что он означает и почему супруге короля Чарльза III он дался нелегко

Москва, 10:18, 11 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того как не стало королевы Великобритании Елизаветы II, престол возглавил ее сын принц Чарльз. В свою очередь новый титул достался и супруге новоиспеченного короля Англии. Камилла теперь будет королевой-консортом. Почему для женщины так важны эти перемены и что на самом деле означает титул королева-консорт.

Непростой путь жены Чарльза Камиллы к получению титула королевы-консорта

Вот уже много лет вопрос статуса вторых половинок королей Англии многим не дает покоя. Еще при жизни Елизавета II объяснила общественности, что после того, как она умрет, ее место займет Чарльз, а его супруга Камилла станет королевой-консортом. После этого данный титул будет переходить к каждой второй половинке нового монарха.

Тема, которая вызывает много споров, была затронута еще в 2005 году. Когда Чарльз женился на Камилле Паркер-Боулз, дворец опубликовал официальное заявление, в котором было сказано, что женщина не сможет стать королевой, а вместо этого будет носить титул принцессы-консорта. Сейчас многие эксперты предполагают, что сильная общественная позиция повлияла на принятие такого решения.

Пока весь мир горевал о смерти принцессы Дианы, Чарльз успел отыскать новую любовь, что многим было не по нраву. Перед свадьбой будущего короля Англии его избранница Камилла очень переживала, так как считала, что народ сорвет их церемонию. Однако спустя много лет женщина своими поступками сумела все-таки завоевать доверие англичан.

Что на самом деле означает титул королева-консорт

Приставка “консорт” обозначает вторую половину правителя страны. Другими словами, у них нет формального положения, которое присуще королеве или королю, следовательно, серьезные задачи у них тоже отсутствуют. Главная обязанность консортов заключается в том, чтобы на протяжении всего нелегкого пути правления монарха они поддерживали свою вторую половинку.

Со времен Тюдоров первой королевой-консортом была супруга короля Георга VI. Женщина на протяжении всей своей жизни вела активную социальную деятельность и путешествовала по разным странам со своим супругом с официальными визитами. После того как король умер и на трон взошла Елизавета II, королева-консорт стала королевой-матерью, при этом продолжала выполнять свои обязанности перед народом.

Технически супруга нового короля Англии Камилла могла быть принцессой Уэльской, однако она выбрала британский титул своего мужа, отдавая тем самым дань той, кто был до нее. Таким образом, коронован будет не только Чарльз, но и его вторая половинка.

В результате спорная тема уже закрыта, так как становится понятно, что после того, как править Англией будет принц Уильям, его супруга Кейт станет королевой-консортом. Долгое время эксперты при королевском дворе пытались понять, какой титул оставить супругам правителей: принцесса или королева. Как видим, Елизавета II внесла ясность в эти разногласия.