Когда и как в России отмечают День учителя в 2022 году

Москва, 16:00, 26 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Учитель — одна из самых уважаемых профессий, без которой сложно представить нашу жизнь. Человек данной специализации является проводником для учеников в мир новых и таких необходимых знаний. Ежегодно учителя празднуют свой профессиональный день, а ученики спешат поздравить своих любимых педагогов с их днем. Многие родители интересуются, какого числа День учителя в России в 2022 году.

Какого числа День учителя празднуют в России в 2022 году

В 1994 году ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя. С тех пор в России принято отмечать один из важных праздников в стране.

Торжество отмечают в Эстонии, Армении, Азербайджане и других странах. Это один из самых любимых праздников в стране, к которому ученики и их родители готовятся заранее. В этот день принято дарить цветы и сладости.

Что известно об истории праздника

В 1965 году советские власти подписали соответствующий указ о праздновании Дня учителя. А в 1966 году во Франции было принято решение присвоить празднику статус международного. Так сложилось, что документ был принят 5 октября, поэтому торжество принято отмечать именно в эту дату.

После того как развалился СССР, дату празднования, посвященную педагогам, решили не менять. Российские власти приняли соответствующий указ, который позволил сохранить статус государственного праздника. Также в стране учреждено звание заслуженного учителя России. Такой почетный статус могут получить те педагоги, трудовой стаж которых насчитывает 15 лет и выше. Также у человека данной профессии должны быть и другие достижения, за которые он может быть награжден почетным званием.

Традиции празднования Дня учителя в России

Существует много интересных традиций празднования Дня учителя в Российской Федерации. Так, одной из самых любимых форм у учеников считается День самоуправления. Другими словами, учащиеся меняются со своими учителями местами, занимают место у доски. А педагоги отдыхают и тем самым наблюдают, как их подопечные справляются с тяжелой профессией учителя.

Также 5 октября принято подводить итоги Всероссийского конкурса “Учитель года”. Победитель может на один год стать общественным советником министра. Другие учителя получают грамоты и премии за их вклад в развитие образования в стране.

В 2022 году не обошлось без проведения конкурса “Учитель года”. В этом году он стал 33-м по счету и проходил 20 сентября в Тюмени. В День учителя 5 октября 2022 года вся страна узнает имя победителя. В честь этого события в Кремлевском дворце запланирован праздничный концерт.