Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение и как это сделать

Москва, 18:40, 10 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Государство заботится о пенсионерах России и старается выплачивать этой категории населения новые пособия и льготы. Так, недавно выяснилось, что люди преклонного возраста могут вернуть некоторые денежные средства, которые были потрачены ими на лечение. Юрист Ирина Сивакова рассказала, как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение и что для этого надо сделать.

Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение

Даже если человек преклонного возраста не работает, он может получить налоговый вычет за лечение. Об этом рассказала эксперт Ирина Сивакова. Все, что надо сделать пенсионеру, это обратиться к своим родственникам, которые продолжают трудовую деятельность.

За счет НДФЛ осуществляется налоговый вычет. Денежные средства отчисляются из доходов человека, который платит налоги, в бюджет страны. Другими словами, неработающие российские пенсионеры, прекратившие давно свою трудовую деятельность, уже не платят налоги, следовательно, не могут и воспользоваться вычетом.

Однако юрист Ирина Сивакова заявила, что законом России предусмотрен один вариант, которым могут воспользоваться неработающие пенсионеры, чтобы получить налоговый вычет за лечение. Если человек преклонного возраста самостоятельно оплатит свое лечение, к тому же поможет материально с лечением кому-то из своих родственников, он может получить денежную компенсацию. Также можно помочь внукам в возрасте от 18 до 24 лет, которые находятся на очном обучении.

Как оформить пенсионеру налоговый вычет

Если пенсионер помогает своим внукам-студентам, они могут оформить налоговый вычет на свое имя. Это позволит помочь им, и пенсионер получит часть денежных средств, потраченных на лечение.

Помимо этого в справке, которая будет выдана человеку преклонного возраста, должна быть заполнена графа с именем супруга или супруги, чей доход попадает под налог.

По словам юриста, если пенсионер хочет получить компенсацию за лечение, лучше заранее оформить договор на имя своего ребенка. Так пенсионер сможет получить некоторую часть выплат, затраченных на медицинские потребности. К общим документам придется приложить свидетельство о рождении ребенка, чтобы тем самым подтвердить свое родство.