Россиянам рассказали, когда подорожает мобильная связь

Москва, 13:30, 23 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с тем, что в России резко начали повышаться цены практически на все, актуальным остается вопрос, когда подорожает мобильная связь. Эксперт Вячеслав Чеглов назвал приблизительные сроки, когда россиянам ждать очередного повышения стоимости услуг сотовой связи.

Когда подорожает мобильная связь

По словам Вячеслава Чеглова, в следующем году есть большая вероятность того, что мобильная связь для россиян станет дороже. Это будет обусловлено стоимостью самого оборудования, а также увеличением рисков параллельного импорта.

То оборудование, которое необходимо для обеспечения мобильной связи на территории России, попало под штрафные санкции. Его считают товаром, которое может использоваться не только в целях обеспечения связью населения, а без него никак не обойтись, особенно в сельской местности.

Для обеспечения сотовой связи в крупных российских городах все необходимое уже есть. Теперь компаниям и сотовым операторам ничего не остается, как пытаться удерживать маржу и развиваться за счет тех клиентов, которые у них имеются. А на инвесторов из-за рубежа пока можно не рассчитывать.

Кто столкнется с повышением цен на сотовую связь в России

Эксперт Сергей Половников рассказал о том, кто может первым столкнуться с подорожанием цен на мобильные услуги в 2023 году. По словам специалиста, первым повысить цену могут тем абонентам, у которых стоимость тарифного плана варьируется от 500 до 900 рублей.

Также Половников отметил, что то, что цены на сотовую связь в России вырастут, это не предсказание, а обычная реальность, которая, к сожалению, неизбежна. Для начала подорожание затронет обладателей архивных тарифов. Другими словами, тех, кто “сидит” на одном тарифе уже много лет. При этом оператор мобильной связи может на свое усмотрение изменить условия тарифного плана.

Большинство экспертов считают, что стоимость на сотовую связь увеличится в начале 2023 года. Насколько вырастет тариф и сколько россиянам придется платить за пользование услугами мобильной связи, пока неизвестно.

Напомним, некоторые специалисты заявляли о том, что до конца нынешнего года стоимость тарифных планов увеличится на 5-7%. Однако такой рост не скажется негативным образом на спросе на сотовую связь. Во многом это связано с тем, что сейчас развивается удаленная работа, и люди продолжают зарабатывать.