Ксения Собчак скрывала свое гражданство Израиля: какое наказание грозит телеведущей

Москва, 16:00, 28 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Известная российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве. В связи с этим знаменитости пришлось покинуть пределы России. Известно, что Ксения Анатольевна через Белоруссию выехала в Литву. Во многом ей удалось это сделать при помощи своего израильского паспорта. Оказывается, сотрудники МВД РФ не знали о том, что у бывшей телеведущей проекта “Дом-2” есть второе гражданство. В результате ей грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

О втором гражданстве Собчак рассказала Тина Канделаки

Давнишний враг Ксении Собчак — Тина Канделаки решила поделиться с общественностью тайными фото израильского паспорта своей коллеги и в прошлом подруги, после того как узнала, что скандальная журналистка покинула территорию России.

В своем телеграм-канале Канделаки опубликовала документы Ксении, из которых следует, что она получила временный паспорт Израиля 20 сентября 2022 года. Именно с его помощью телеведущей удалось добраться до Литвы.

Тина Канделаки сопроводила публикацию цитатами Ксении Анатольевны, в которых она уверяла, что у нее кроме российского паспорта, других нет. Более того, ведущая утверждала, что не собирается себе делать новое гражданство.

Какое наказание грозит Собчак за сокрытие гражданства Израиля

Российский адвокат Евгений Корчаго дал свои комментарии относительно того, что на самом деле ожидает Собчак за ее двойную игру. О том, что у журналистки есть паспорт Израиля, МВД России не было ничего известно, следовательно, ведущей может грозить административная и уголовная ответственность.

Несмотря на то, что Ксении Анатольевне могут предъявить подобное обвинение, оно не предусматривает лишения свободы. По словам эксперта, телеведущая может быть оштрафована на сумму до 200 тысяч рублей, либо же на сумму, равную размеру годовой заработной платы. Помимо этого, ее могут призвать к обязательным общественным работам сроком до 400 часов.

Сокрытие иностранного гражданства считается преступлением небольшой тяжести, поэтому ограничение свободы нарушителя не предусмотрено. Если же Ксению Собчак все-таки обвинят в этом, ее могут объявить в розыск. Но, по мнению адвоката Евгения Корчаго, вряд ли это произойдет.

Что касается уголовной ответственности, то она может наступить только в том случае, если человек специально скрывал свое второе гражданство. В течение 60 дней после получения второго паспорта гражданин РФ должен об этом сообщить в соответствующие органы. Никто точно не знает, когда Собчак получила паспорт, поэтому рано говорить о мерах наказания.