Кто из пенсионеров получит надбавку в размере 10% к пенсии в 2023 году

Москва, 10:06, 29 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Пенсионном фонде России рассказали о том, что некоторые пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам в размере 10%. Кому полагается надбавка и с чем она связана, узнаем далее.

Кому могут добавить 10% к пенсии

Пенсионные эксперты рассказали, кому положена надбавка к ежемесячной пенсионной выплате. Так, на нее могут рассчитывать те пенсионеры, которые получают выплаты по линии Минобороны. Таким образом, бывшие военные будут получать больше, чем обычно.

Уровень индексации пенсионных выплат для военных составит 10,5%. Первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин рассказал, что с 2023 года будет увеличен показатель, который берут во внимание при начислении пенсии. Он будет составлять 85,47% от денежного довольствия пенсионеров.

Когда ждать пенсию, увеличенную на 10%

Известно, что индексация пенсионных выплат всем российским пенсионерам запланирована на 2023 год. Правда, для некоторых категорий она будет выплачена в разные периоды.

Что касается увеличения пенсии бывшим военным, то соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении депутатами Госдумы. Таким образом, в октябре 2023 года пенсионеры, которые ранее были военными, смогут получить проиндексированную на 10,5% пенсию.

Леонид Горнин рассказал о том, что в следующем году пенсии военных пенсионеров будут увеличиваться быстрее, чем у обычных граждан. С чем связано такое решение, депутат не объяснил.

Новая индексация приведет к тому, что со следующего года пенсионные выплаты пенсионеров, которые ранее были военными, будет больше 40 тысяч рублей в месяц. Если быть точнее, то размер пенсии составит 41 900 рублей. Известно, что в федеральном бюджете на индексацию пенсионных выплат был выделен триллион рублей.

Кто из пенсионеров с 1 ноября 2022 года получит доплаты к пенсиям

Некоторые категории пенсионеров России с 1 ноября 2022 года ждет надбавка к пенсии. Речь идет о шахтерах и летчиках, которые уже находятся на заслуженном отдыхе.

Помимо этого, на прибавление к ежемесячной выплате могут рассчитывать сотрудники экипажей гражданской авиации, машинисты, пароходчики, бортмеханики, электрослесари и другие. Что касается надбавки, то она формируется за счет страховых взносов, которые были сделаны в свое время работодателем. Размер дополнительного начисления будет у каждого индивидуальным, так как зависит от разных факторов, в том числе стажа, размера зарплаты и т. д.