Лишат ли артистов и певцов, осуждающих СВО, званий, и кто из знаменитостей может остаться без госзарплаты

Москва, 19:20, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дмитрий Гусев, заместитель главы Комитета Госдумы по контролю, предложил наказать российских артистов, выступивших против спецоперации на территории Украины. Депутат высказался не только насчет того, чтобы оставить знаменитостей без денег, но и о том, чтобы у них отобрали все звания.

Могут ли артистов и певцов, осуждающих СВО, лишить государственных зарплат

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев настолько обозлен на некоторых знаменитостей, которые позволили себе выступить против спецоперации на территории Украины, что предложил властям оставить их без государственной зарплаты. Россияне интересуются, действительно ли это возможно.

Чиновник предложил артистам создавать агитационные бригады и навещать с концертами военнослужащих. Те, кто против спецоперации, вряд ли поедут с выступлениями, следовательно, они останутся без государственной зарплаты.

Лишат ли российских артистов, не поддерживающих СВО, званий

В Сети активно распространяется слух, согласно которому Министерство культуры РФ планирует лишить званий музыкантов и актеров, не поддерживающих спецоперацию в Украине. Однако в ведомстве не подтвердили данную информацию.

На данный момент сотрудники Минкультуры страны не занимаются разработкой подобного постановления для артистов. Но без государственной зарплаты знаменитости все-таки могут остаться.

Кого могут лишить государственной выплаты

Чулпан Хаматову

Актриса театра и кино давно покинула пределы Российской Федерации. Артистка отказывается поддерживать действия своей страны по отношению к Украине. В отличие от других знаменитостей, она не является иностранным агентом.

Максима Галкина* и Аллу Пугачеву

В сентябре 2022 года популярного российского юмориста Максима Галкина признали иностранным агентом. Шоумен открыто выступал с поддержкой другой страны и осуждал действия властей РФ. Его супруга Алла Пугачева, несмотря на то что вернулась в Россию, не смогла долго пробыть на родине и тоже уехала. После того как Галкина признали иноагентом, Примадонна заявила, что ей тоже можно присвоить такой статус.

Андрея Макаревича**

Лидер группы “Машина времени” Андрей Макаревич открыто выступает против спецоперации в Украине и поддерживает всех тех российских знаменитостей, которые не побоялись покинуть свою родину. Макаревич считает, что только лучшие артисты нашли в себе смелость уехать из России.

Михаила Шаца***

Телеведущий решил покинуть пределы России вместе со своей семьей. Более того, актер заявляет, что не собирается возвращаться на родину.

Татьяну Лазареву****

Супруга Михаила Шаца Татьяна Лазарева также открыто выступает против СВО. Из-за этого телеведущую на родине признали иноагентом.

* Максим Галкин — признан физлицом-иностранным агентом в РФ.

** Андрей Макаревич — признан физлицом-иностранным агентом в РФ.

*** Михаил Шац — признан физлицом-иностранным агентом в РФ.

**** Татьяна Лазарева — признана физлицом-иностранным агентом в РФ.