Кто победил на выборах в США: первые результаты голосования

Москва, 12:30, 09 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Соединенных Штатах Америки прошли выборы. Стали известны их результаты. Как сообщает CNN, в обе палаты Конгресса США республиканцы почти вдвое опережают демократов.

Кто победил на выборах

Телеканал CNN публикует подсчеты: на данный момент республиканцы практически вдвое опережают демократов на промежуточных выборах в Конгресс США.

Сообщается, что республиканцы предварительно получили необходимое количество голосов, чтобы установить контроль над Палатой представителей Конгресса государства.

Как пишет РИА Новости, в палате представителей республиканцы получили 105 мест, в то время как демократы — только 57. Что касается мест в сенате, то Республиканская партия на данный момент имеет 39 мест против 38 у Демократической партии.

Верхняя палата останется под началом правящей партии, если они смогут сохранить 50 мест. Республиканцам же потребуется получить 51 место для победы. Уточняется, что во время голосования в Сенате, если мнения разделились поровну, решающим голосом обладает вице-президент США, должность которого сейчас занимает Камала Харрис, представитель Демократической партии.

Промежуточные выборы в Конгресс США начались 8 ноября. Отмечалось, что внушительная часть электората проголосовала досрочно — по почте или посетив специальные избирательные участки.

Выборы состоялись. Что будет с Байденом?

Во вторник, 8 ноября, состоялись промежуточные выборы в Конгресс США, а также голосование за губернаторские посты в 36 штатах. Решалась судьба и ряда других выборных должностей в администрациях штатов.

Битва шла за все 435 мест в Палате представителей и 35 мандатов из 100 в Сенате. Еще в начале избирательной кампании шансы республиканцев получить большинство в нижней палате не ставились под сомнение.

С июня нынешнего года ресурс Fivethirtyeight, который собирает информацию опросов общественного мнения по всей стране и специализируется на такого рода прогнозах, давал в среднем 85% шансов республиканцам вернуть контроль над Палатой представителей.

А вот прогноз по Сенату постоянно менялся. В июне ставка на победу республиканцев была около 53%, но потом их шансы начали таять на глазах, упав до 27% к сентябрю. Во многом американского избирателя всерьез раззадорило решение Верховного суда, состоящего в основном из судей-консерваторов, об отмене прецедента по делу «Роу против Уэйда».

По этому решению право на аборт больше не защищалось на федеральном уровне, а отдавалось на откуп штатам. Немало граждан США увидели в этом ущемление своих прав и вмешательство государства в личную жизнь. Это стоило республиканцам потери лидерства в прогнозах, касающихся возврата лидерства в Сенате, а рейтинг президента Джо Байдена, близкий к антирекордным значениям, стал укрепляться и превысил 40 процентов.

Американский лидер даже вновь стал опережать своего предшественника Дональда Трампа, но ненадолго. Ухудшающаяся ситуация в американской экономике, рекордная за четыре десятилетия инфляция более 8%, рост преступности переломили тренд, и прогнозы опять оказались в пользу Республиканской партии.

В то время как республиканцы сумели адаптировать свою повестку к текущим реалиям, представители Демпартии были менее гибкими и по-прежнему своей сильной стороной считали вопросы демократии и прав человека, игнорируя проблемы «кухонного стола».

Тем временем 47 процентов американских избирателей своей главной тревогой называли именно экономику. Вопрос абортов накануне выборов по приоритетам ушел на второе место, и это лишь 9 процентов, следует из опроса общественного мнения, приведенного телеканалом Fox News. В этом контексте неудивительно, что последний прогноз перед выборами Fivethirtyeight давал больше шансов Республиканской партии (59 процентов) на получение контроля над Сенатом.

В Белом доме, судя по всему, в день выборов царили упаднические настроения. Президент Байден воздерживался от публичных выступлений, за исключением одного радиоинтервью, записанного ранее. По мнению, Fox News, это связано с результатами демократов, более скромными, чем их хотели бы видеть в американской администрации. Кроме того, для Джо Байдена это было не просто волеизъявление, а, как признался сам американский президент в Мэриленде днем ранее на встрече со сторонниками, «одни из самых важных выборов».

Профессор Университета Райса Дуглас Бринкли заявил Washington Post, что «если республиканцы выиграют и Палату представителей, и Сенат, Байден перестанет быть кандидатом в президенты от партии».